Хронический тиреоидит
Здравствуйте. Прошла УЗИ щитовидной железы, проходила для себя, в заключении такой диагноз, из жалоб периодически пропадает голос, становится сиплым, когда связки напрягаю, с утра бывает, много разговариваю, часто горло першит просто так, вот лежу ночью перед сном и начинает першить, но в основном когда воздух сильно увлажнен, волосы лезут, кожа сухая, но была анемия, прокололи ликферр и стало лучше, думала все симптомы от анемии и тут такой диагноз. Чем чревато и от чего вообще такой диагноз? Когда лучше сдать анализы? Как это лечиться? Ранее проходила обследование до беременности только,5 лет назад, тогда мне эндокринолог сказала, что щитовидка у меня нормальная и после родов бросать пить йодомарин в срочном порядке и до сегодняшнего дня я щитовидку не проверяла. Может ли быть ошибка в УЗИ? Прикрепляю фото УЗИ
Здравствуйте, по результатам уши щитовидной нет ничего критичного, поводов для беспокойства нет.
Диагноз выставленный не корректен, нет данных за тиреодит.
Что бы проверить функцию щитовидной железы. Сдайте ттг
Мадина Шамильевна, только ттг нужен будет? В определённый день нужно сдать какой то? Осиплость голоса может быть по другой причине?
У вас не увеличен объем железы, давать осиплость голоса не может такая щитовидная.
Да, анализ можно сдавать в любой день. Главное натощак
Необходима консультация так же ЛОР врача
Мадина Шамильевна, спасибо, а вот эта повышенная эхогенгость от чего может быть?
Принятый ответ
Как вариант нормы. Поводов для беспокойства нет
Добрый день!
По узи щитовидной железы ничего опасного нет.
Общий объем железы в норме.
Диффузно повышенная эхогенностл это не диагноз, главное, что нет узлов и железа в пределах нормального объема.
Для того чтобы узнать, достаточно ли гормонов вырабатывает щж- сдайте кровь на ттг, т4св.
Употребляйте йодированную в пищу, для профилактики йододефицита.
Айшат Махачевна, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас описывается вариант нормы, диффузные изменения щитовидной железы, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ттг, т4 своб., анти к ТПО.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
По поводу дискомфорта горла, щитовидная железа очень редко даёт подобную жалобу, у вас она исключена. Чаще всего причины данной жалобы следующие:
- патология горла - проконсультируйтесь с оториноларингологом
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
Елена Валерьевна, спасибо)
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образований нет, осиплость голоса не связана с щитовидной железой
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.
Консультация лор врача, гастроэнтеролога для исключения гэрб
Добрый день
Заключение узи говорит лишь о том,что ткань железы уплотнена
Это может быть абсолютной нормой
Поэтому не тревожьтесь раньше времени
Сдайте антитела к ТПО,ТТГ,Т4 свободный