Аутоимунный тиреоидит - пора начинать лечение?

Эндокринолог ставит аутоимунный тиреоидит, симптомов нет, показатели такие: S-TSH: 5,240 uIU/ml S-fT4: 9,75 pmol/l S-aTG: 385,00 IU/ml S-aTPO: > 600,00 IU/ml Назначено лечение заменой тироксина (Euthyrox 50ug). Вопрос: действительно, надо начинать пить таблетки? Потребуется ли пожизненный прием тироксина?

Нет; без вредных привычек; всегда был здоровый образ жизни
36 лет

Здравствуйте!
Вы планируйте беременность?
У вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется при планировании беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Гюльнар Видади кызы, спасибо за ответ! Нет, у меня уже есть ребенок и более я не планирую детей. Как часто Вы порекомендуете обследовать щитовидную железу, чтобы не упустить момент, когда изменения в ней начнут влиять на качество жизни? (меня волнует только этот момент)

Значит тогда эутирокс вам не нужен.
Пересдайте ТТГ, св Т4 через 2-3 месяца, если он будет до 4, далее контролируйте их раз в год. Но если через 2-3 месяца ТТГ будет между 4 и 10, тогда желательно пить тироксин в минимальной дозе 37,5 мкг ( половинка от 75 мкг)
Пока можете пить Селен 200 мкг 2 месяца.
ОАК, ферритин, витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Гюльнар Видади кызы, это повторная сдача S-TSH. Полтора месяца назад этот показатель был 0,006 uIU/ml, сейчас 5,240 uIU/ml.

УЗИ, ОАК, показатели печени, ферритин в норме. Понижен витамин Д.

Принятый ответ

Ясно. Значит тогда был тиреотоксическая фаза АИТ, а теперь наступает гипотиреоз.
Рекомендации прежние.
Вит д какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Гюльнар Видади кызы, витамин Д 33,6 nmol/l

Здравствуйте!

Аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз требует лечения,если планируете беременность сейчас

Если не планируете, то пока приём тироксина не нужен,только при ттг более 10 можно будет начать ЗГТ и тогда приём тироксина на постоянной основе

Пока сдать вит д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб. При дефицитах-восполнить

Принимать селен 100мкг/сутки 8 нед курсом 2 раза в год

Пройти узи щж.

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

И повторить ттг через 8 недель.

Антитела более сдавать не нужно

При гипотиреозе может быть отклонение в липидограмме,сдайте ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ!
А для чего пропить селен?

Это повторная сдача S-TSH. Полтора месяца назад показатель был 0,006 uIU/ml, сейчас 5,240 uIU/ml.

Принятый ответ

Ферритин важно ,что бы был более 45

Селен является важным элементом в синтезе гормонов щж,антиоксидантом.

Тиреотоксическая стадия аит перешла в гипотиреоз

Вит Д нужно восполнить.

Вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель при дефиците (4 недели при недостатке). Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Здравствуйте, у Вас повышенный АТк ТПО - это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Немного повышен уровень ТТГ это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз или небольшое снижение функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует повышению уровня ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д дефицит которого также влияет на уровень ТТГ.
Сделайте УЗИ щитовидной железы для полноты картины.
Принимать эутирокс пока надобности нет, т.к. восполнение дефицитов восстановит такое небольшое повышение уровня ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответ!
Ферритин в норме.
Витамин Д понижен, сейчас начала прием.
УЗИ показало увеличение щитовидки в рамках нормы.
Если беременность мне неактуальна, то как часто стоит обследовать щитовидку, чтобы не пропустить важное ухудшение?