Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреоидит - пора начинать лечение? — вопрос №2186077

Эндокринолог ставит аутоимунный тиреоидит, симптомов нет, показатели такие:
S-TSH: 5,240 uIU/ml
S-fT4: 9,75 pmol/l
S-aTG: 385,00 IU/ml
S-aTPO: > 600,00 IU/ml

Назначено лечение заменой тироксина (Euthyrox 50ug). Вопрос: действительно, надо начинать пить таблетки?
Потребуется ли пожизненный прием тироксина?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет; без вредных привычек; всегда был здоровый образ жизни

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вы планируйте беременность?
У вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется при планировании беременности.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо за ответ! Нет, у меня уже есть ребенок и более я не планирую детей. Как часто Вы порекомендуете обследовать щитовидную железу, чтобы не упустить момент, когда изменения в ней начнут влиять на качество жизни? (меня волнует только этот момент)

Эндокринолог, Диетолог
Значит тогда эутирокс вам не нужен.
Пересдайте ТТГ, св Т4 через 2-3 месяца, если он будет до 4, далее контролируйте их раз в год. Но если через 2-3 месяца ТТГ будет между 4 и 10, тогда желательно пить тироксин в минимальной дозе 37,5 мкг ( половинка от 75 мкг)
Пока можете пить Селен 200 мкг 2 месяца.
ОАК, ферритин, витамин Д сдавали?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, это повторная сдача S-TSH. Полтора месяца назад этот показатель был 0,006 uIU/ml, сейчас 5,240 uIU/ml.

УЗИ, ОАК, показатели печени, ферритин в норме. Понижен витамин Д.
Эндокринолог, Диетолог
Ясно. Значит тогда был тиреотоксическая фаза АИТ, а теперь наступает гипотиреоз.
Рекомендации прежние.
Вит д какой?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, витамин Д 33,6 nmol/l
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз требует лечения,если планируете беременность сейчас

Если не планируете, то пока приём тироксина не нужен,только при ттг более 10 можно будет начать ЗГТ и тогда приём тироксина на постоянной основе

Пока сдать вит д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб. При дефицитах-восполнить

Принимать селен 100мкг/сутки 8 нед курсом 2 раза в год

Пройти узи щж.

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

И повторить ттг через 8 недель.

Антитела более сдавать не нужно

При гипотиреозе может быть отклонение в липидограмме,сдайте ее
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ!
А для чего пропить селен?

Это повторная сдача S-TSH. Полтора месяца назад показатель был 0,006 uIU/ml, сейчас 5,240 uIU/ml.

Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин важно ,что бы был более 45

Селен является важным элементом в синтезе гормонов щж,антиоксидантом.

Тиреотоксическая стадия аит перешла в гипотиреоз

Вит Д нужно восполнить.

Вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель при дефиците (4 недели при недостатке). Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас повышенный АТк ТПО - это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Немного повышен уровень ТТГ это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз или небольшое снижение функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует повышению уровня ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д дефицит которого также влияет на уровень ТТГ.
Сделайте УЗИ щитовидной железы для полноты картины.
Принимать эутирокс пока надобности нет, т.к. восполнение дефицитов восстановит такое небольшое повышение уровня ТТГ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ!
Ферритин в норме.
Витамин Д понижен, сейчас начала прием.
УЗИ показало увеличение щитовидки в рамках нормы.
Если беременность мне неактуальна, то как часто стоит обследовать щитовидку, чтобы не пропустить важное ухудшение?