Воспалилась десна между зубами и пошли покраснения по небу.

Здравствуйте. После того, как поставили коронку из металла- керамики, стала постоянно застревать еда между этим зубом и соседнем. Сейчас воспалилось это место и пошли покраснения по нёбу. Вчера было одно, сегодня уже два. Что это может быть и что можно сделать?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Вложите, по возможности, фото этих образований.
Возможно, аллергическая реакция или травматический фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте. Я сначала тоже подумала, что может поцарапала нёбо. Но вчера было одно пятно, а сегодня два. Фото приложила.

Вижу фото. Коронка Вам не мешает? Возможно ещё цемент кусочками отходит, когда коронка даёт усадку и лишнее может уходить (на что фиксируется коронка). Ну вполне вероятно и на металл этот.

Приобретите ирригатор и обязательно им пользуйтесь. Большинство врачей почему-то про него не говорят. Но у кого есть хоть одна коронка, уже обязательно нужно иметь его и пользоваться им каждый день. Прочищать межзубные промежутки им. Ни зубочисткой, ни флоссом, только ирригатором. Зубная щетка не вычищает их эти места.

Ещё такой вопрос: с давлением нет проблем?
Ещё бывают точечные гемморагические высыпания, связанные с вирусом гриппа, как раз характерно что располагаются на нёбе. Но всё же, больше похоже что дело в коронке. Может, её нужно снять, прочистить хорошо и установить заново или вообще поменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, коронка была установлена уже давно. ( примерно 3 года назад). Мешает только забивающаяся еда.

Понимаю. Коронку, скорей всего, надо снимать и смотреть что под ней. Ирригатор в помощь только для промывания пространства между зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо вам большое за ответ! с давлением проблем нем. Только понижено бывает. Ирригатор приобрету обязательно! Я просто напугалась, думала, подумала может инфекция какая то пошла.

Нет, всё что может вызвать я перечислила. Скорей всего, придётся у стоматолога её снять, пусть проведёт ревизию коронки и зуба под ней.
Здоровья и добра Вам)

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото коронки и десны и данные рентгеновского обследования, зуба после протезирования. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Сейчас в первую очередь,поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,пользуйтесь ирригатором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, здравствуйте. Рентгена у меня нет. Коронку устанавливали года 3 назад. Стоматолог, как мне кажется сильно спилил соседний зуб при установке. Мучаюсь уже давно с застреванием еды. ( зубная нить и забочистки постоянно использую).Но просто сейчас пятна какие- то кровавые по нёбу пошли(((. Фото прикрепила.

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Десна травмируется как пищей между зубами ,так судя по фото ,возможно травмировалась и на нёбе,сама травма могла произойти незамеченной. Возник кровоподтек ,ссадина.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь, метрагил дента,После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Но коронку повидимому лучше переделать пока такая ситуация с застреванием пищи , ситуация с десной будет сохраняться и периодически обостряться даже если сейчас полностью получится убрать воспаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, спасибо вам большое за подробный ответ.

Здравствуйте
четккие фото прикрепите, пожалуйста.
ОРВИ есть сейчас?
чаще всего прости травмс во время еды твёрдой пищей и неба, междубнооо чосочка.
Зубная нить между клронкой и зубом должна проходить лёгким щелчком,если "пролетает", то надо менять коронку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Фото прикрепила. ОРВИ нет. Вы правы! Зубная нить пролетает.

на небе,судя по всему, прости травма-иища нераздражающая, мягкая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, мазать-Асепта адгезивный бальзам.
А коронки стоит переделать, кортакт должен быть таким же ,как на своих зубах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ. Но вроде не травмировала ни чем. И вчера было красная десна между зубами и одно красное пятнышко на нёбе, а сегодня утром уже второе. Разве травмируя не должно быть неприятных ощущений?

не обязательно, часто в момент травмы при жевании не понятно, а заживает потом на небе долго