Консультация стоматолога /

Воспалилась десна между зубами и пошли покраснения по небу. — вопрос №2267163

Здравствуйте. После того, как поставили коронку из металла- керамики, стала постоянно застревать еда между этим зубом и соседнем. Сейчас воспалилось это место и пошли покраснения по нёбу. Вчера было одно, сегодня уже два. Что это может быть и что можно сделать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Вложите, по возможности, фото этих образований.
Возможно, аллергическая реакция или травматический фактор.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Я сначала тоже подумала, что может поцарапала нёбо. Но вчера было одно пятно, а сегодня два. Фото приложила.

Стоматолог
Вижу фото. Коронка Вам не мешает? Возможно ещё цемент кусочками отходит, когда коронка даёт усадку и лишнее может уходить (на что фиксируется коронка). Ну вполне вероятно и на металл этот.
Стоматолог
Приобретите ирригатор и обязательно им пользуйтесь. Большинство врачей почему-то про него не говорят. Но у кого есть хоть одна коронка, уже обязательно нужно иметь его и пользоваться им каждый день. Прочищать межзубные промежутки им. Ни зубочисткой, ни флоссом, только ирригатором. Зубная щетка не вычищает их эти места.
Стоматолог
Ещё такой вопрос: с давлением нет проблем?
Ещё бывают точечные гемморагические высыпания, связанные с вирусом гриппа, как раз характерно что располагаются на нёбе. Но всё же, больше похоже что дело в коронке. Может, её нужно снять, прочистить хорошо и установить заново или вообще поменять.
Клиент
Алина Владимировна, коронка была установлена уже давно. ( примерно 3 года назад). Мешает только забивающаяся еда.
Стоматолог
Понимаю. Коронку, скорей всего, надо снимать и смотреть что под ней. Ирригатор в помощь только для промывания пространства между зубов.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое за ответ! с давлением проблем нем. Только понижено бывает. Ирригатор приобрету обязательно! Я просто напугалась, думала, подумала может инфекция какая то пошла.
Стоматолог
Нет, всё что может вызвать я перечислила. Скорей всего, придётся у стоматолога её снять, пусть проведёт ревизию коронки и зуба под ней.
Здоровья и добра Вам)
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото коронки и десны и данные рентгеновского обследования, зуба после протезирования. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Сейчас в первую очередь,поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,пользуйтесь ирригатором.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Рентгена у меня нет. Коронку устанавливали года 3 назад. Стоматолог, как мне кажется сильно спилил соседний зуб при установке. Мучаюсь уже давно с застреванием еды. ( зубная нить и забочистки постоянно использую).Но просто сейчас пятна какие- то кровавые по нёбу пошли(((. Фото прикрепила.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Десна травмируется как пищей между зубами ,так судя по фото ,возможно травмировалась и на нёбе,сама травма могла произойти незамеченной. Возник кровоподтек ,ссадина.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь, метрагил дента,После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Но коронку повидимому лучше переделать пока такая ситуация с застреванием пищи , ситуация с десной будет сохраняться и периодически обостряться даже если сейчас полностью получится убрать воспаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое за подробный ответ.
Стоматолог
Здравствуйте
четккие фото прикрепите, пожалуйста.
ОРВИ есть сейчас?
чаще всего прости травмс во время еды твёрдой пищей и неба, междубнооо чосочка.
Зубная нить между клронкой и зубом должна проходить лёгким щелчком,если "пролетает", то надо менять коронку
Клиент
Светлана, здравствуйте. Фото прикрепила. ОРВИ нет. Вы правы! Зубная нить пролетает.
Стоматолог
на небе,судя по всему, прости травма-иища нераздражающая, мягкая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, мазать-Асепта адгезивный бальзам.
А коронки стоит переделать, кортакт должен быть таким же ,как на своих зубах
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Но вроде не травмировала ни чем. И вчера было красная десна между зубами и одно красное пятнышко на нёбе, а сегодня утром уже второе. Разве травмируя не должно быть неприятных ощущений?
Стоматолог
не обязательно, часто в момент травмы при жевании не понятно, а заживает потом на небе долго