Чувствительность зуба

Здравствуйте, у меня на определенном участке зуба при нажатии на него возникает чувствительность. Она не сильная но просто неприятная. Я прикладывал к нему лед - но реакции на холод нету. Только на нажатие. Причем я могу сколько угодно сильно давить пальцем на него и ничего не чувствовать. Но вот если провожу с небольшим усилием ногтем по этому месту то чувствую. Я это сказал врачу и мы перебили старую пломбу тут - но результат тот же. Я понимю что моя проблема во многом чист психологическая. Вообще мне стоит из-за этого париться может это норма? Я читал немного про дентин, его каналты, как устроены нервы в нем. Но там же пломба и я нажимаю ногтем по ней. Как они могут чувствовать?? И еще вопрос: как уменьшить чувствительность? Я сейчас путаюсь аппликации делать но опять же непонятно как пройдет минерализация если там пломба PS: да и как бы по ренгены и виду мне говорят что я парюсь и зуб здоров я там на фото указал зеленым квадратик где она есть.

Принятый ответ

Вы совершенно правы по поводу реакции дентинных канальцев. Фото ,к сожалению очень не четкое , на снимке рентгеновском все в порядке и такие проблемы не видны на снимках. Может быть на части поверхности зуба повышенная чувствительность эмали за счёт стираемости на фоне особенностей прикуса. Тут нужен очный осмотр и есть специальные препараты ,которые убирают такую чувствительность. Обсудите с лечащим врачом, не видя ситуацию в полости рта на очном осмотре трудно говорить конкретно ,попытайтесь сделать чёткое фото поверхности зуба ,может так будет понятнее проблема

Принятый ответ

Здравствуйте!Не понимаю проблемы,а если ногтем не проводить то кушать,пить,говорить не мешает? Тогда можно и не париться.Чувствительность возможна если не соблюдался четко адгезивный протокол или в зубе пломба прилежит близко к нерву и поэтому такая реакция.

Анна,
Вот я заметил что 2-3 дня мог им есть только что-то легкая для переламывания

А вот сейчас спокойно жевал им хлеб. хотя раньше не мог.
А хлеб так то очень жесткая пища в этом плане
Неужели реминирилизация помогает
Делаю аппликации пастой: новый жемчуг кальций

Возможно зуб начал привыкать к пломбе.Для реминерализации применяют реминерализуюшие пасты ТуссМусс или РОКС.