Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №2267234

С ребенком 10 месяцев попали в больницу с вирусной кишечной инфекцией ( делали капельницы, сорбент и пробиотики), была рвота и жидкий стул незначительно, отпустили домой когда стул стал оформляться, через 6 дней вирусная инфекция переросла в бактериальную и нас снова положили, тут ситуаци намного хуже, была постоянная рвота пока не поставили укол, жидкий стул постоянный. ( капали солевой раствор, антибиотики, сорбент,) домой выписали как стало состояние по лучше, дома пили 7 дней энтерофурил и уже 3 день сегодня энтерол. Сегодня был зеленый кашицеобразный стул с кислым запахом и бурлит в животе когда во время кормления ! Меня пугает опять этот жидкий стул, на протяжении недели стул был то мягкий то пластилиновый, и так чередовался постоянно. Может ли быть такое

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,не исключено,что Вы просто в стационаре подхватили новую вирусную инфекцию,стул какое-то время может быть нестабильным,разного цвета,это не страшно,принимайте Макс лак или бак-сет по 1 Саше 10 дней и ограничьте в пищу молоко и продукты,которые вызывают повышенное газообразование(мучные продукты,сладости,свежая капуста)
Клиент
Евгения Сергеевна, мы держим диету, даю питание нан опти про, вчера давала компот из яблок и малины, может из за него все началось

Инфекционист
Могут быть небольшие отклонения,не страшно,если ребенок активен,ест пьет и мочится-все в порядке
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В стационаре часто происходит заражение новыми инфекциями, поэтому такое волнообразное течение
Продолжаем лечение. Можно давать рис, рисовый отвар, сушки
Инфекционист
Здравствуйте!
Возможно была вторая волна ротавирусной инфекции. Он часто так проявляется. 5-7дней болезни, несколько дней нормальное самочувствие и потом опять та же самая симптоматика. Возможно и было заражение в стационаре другим возбудителем.
Нормальная микрофлора кишечника восстанавливается в течение месяца, также длительно восстанавливается пристеночное пищеварение. Воспаление не проходит сразу, слизистая должна регенерировать и зажить. Поэтому любое нарушение диеты может дать диарею. Фрукты и овощи свежие - тяжело перевариваются , поэтому от них может быть диарея. Сладкие продукты вообще обладают слабительным эффектом. Компот тоже сладкий, мог сработать как слабительное.
Ещё месяц на какую-то еду может быть нарушение стула и вздутие.
Клиент
Мария Геннадьевна, стул просто был зеленый и с кислым запахом, поэтому я переживаю
Инфекционист
Я вас понимаю. Изменения цвета и запаха зависят от микрофлоры и кишечных ферментов, пока они не восстановились полностью, могут быть изменения.
Клиент
Мария Геннадьевна, сегодня сдали капрограмму, могли бы вы посмотреть результат, я его прикрепила, вроде там никаких отклонений нет, кроме не переваренной пищи
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, прямо хорошо. Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Мария Геннадьевна, ну пока что только стул, он не всегда одинаковый, иногда жидковатый. А так все нормально, пока кормлю только питанием, страшно даже что то добавлять.
Инфекционист
Жидковатый допустимо, у вас ещё микрофлора восстанавливается. И не только восстанавливается, а ещё и формируется, так как ребёнок ещё маленький.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не совсем оформленный стул и бурление - это нормальное явление после кишечной инфекции и лечения антибиотиками, так как нарушается и баланс микрофлоры, и моторика ЖКТ, формируется временная ферментная недостаточность. Ничего страшного в этом нет, нужно время и щадящая диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов. В течение 1-2 недель всё наладится.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Чем кормили ребенка по возвращению домой?
Посли острой кишечной инфекции может быть неусточивый стул, но чаще всего такое происходит, когда нарушают лечебную диету.
Клиент
Надежда Евгеньевна, питание нан опти про, картофельное пюре на воде с фаршем из телятины, либо вместо пюре гречка ( в больнице сказали что так можно кормить), вчера дала компот из яблок и малины, возможно это и спровоцировало. Пока что стул такой был один раз, больше не было.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Уберите пока мясо из рациона.
Малину нельзя.
Что-то из этих продуктов спровоцировало ухудшение стула.

Кушаете смесь, любые каши на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галеты, суп овощной на воде, яблочное пюре.

Новый продукт вводите не более одного в день, все под контролем стула.
Если, например, это будет мясо, то в виде тефтель с рисом, хорошо пропаренных под крышкой.