Консультация аллерголог-иммунолога /

Укус насекомого на лице, отек. — вопрос №2267559

Добрый день. Позавчера вечером укусило насекомое в район лба, могу предположить , что это был овод или слепень, так как их было много вокруг, однако странно, что я не увидела его. Сразу возник зуд. С момента укуса возник отёк, однако сегодня, на вторые сутки , место укуса обозначилось и покраснело, отёк стал на глазах увеличиваться. На данный момент выпила тавегил и сбрызнула место укуса мираместином.
Насколько это опасно и почему спустя почти двое суток состояние ухудшилось? Чем мне это может грозить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония, болезнь щитовидной железы

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Отек может нарастать (как отсроченная реакция на укус насекомого).
тавегил лучше заменить на дезлоратадин\левоцетиризин по 1таб 1 раз в день.
На область отека можно наносить адвантан тонким слоем 1 раз в день на ночь в течение 5 дней.
Если есть возможность можно сделать инъекцию преднизолона 2 мл или дексаметазона 1 мл в\м.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, К сожалению возможность инъекции отсутствует , но есть в наличии таблетки преднизалона. И ещё, подскажите пожалуйста, может ли это привести к угрожающему жизни состоянию, учитывая что прошло уже почти два дня?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, острые жизнеугрожающие состояния развиваются в первые минуты после укуса.
Тогда можно наносить адвантан на область отека и антигистаминное.
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, отек может спускаться в ниж под силой тяжести . Реклмендую принять Цетрин 10 мг 1 раз в день и местно мазь Адвантан тонким слоем. Это все уберет отечность и аллергонастроенность организма.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день!

Ничем опасным не грозит, раз укус состоялся позавчера. У вас отсроченная реакция на укус насекомого, отек может держаться 4-5 дней.
Принимайте антигистаминный препарат Зиртек/Зодак 10мг 1 таб в день, местно на кожу Псило бальзам 2 р в день или гормональный крем Адвантан тонким слоем 1 р в день 3-5 дней. Этого будет достаточно.