Укус насекомого на лице, отек.

Добрый день. Позавчера вечером укусило насекомое в район лба, могу предположить , что это был овод или слепень, так как их было много вокруг, однако странно, что я не увидела его. Сразу возник зуд. С момента укуса возник отёк, однако сегодня, на вторые сутки , место укуса обозначилось и покраснело, отёк стал на глазах увеличиваться. На данный момент выпила тавегил и сбрызнула место укуса мираместином. Насколько это опасно и почему спустя почти двое суток состояние ухудшилось? Чем мне это может грозить?

Гипертония, болезнь щитовидной железы
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отек может нарастать (как отсроченная реакция на укус насекомого).
тавегил лучше заменить на дезлоратадин\левоцетиризин по 1таб 1 раз в день.
На область отека можно наносить адвантан тонким слоем 1 раз в день на ночь в течение 5 дней.
Если есть возможность можно сделать инъекцию преднизолона 2 мл или дексаметазона 1 мл в\м.

Лариса Михайловна, К сожалению возможность инъекции отсутствует , но есть в наличии таблетки преднизалона. И ещё, подскажите пожалуйста, может ли это привести к угрожающему жизни состоянию, учитывая что прошло уже почти два дня?

Нет, острые жизнеугрожающие состояния развиваются в первые минуты после укуса.
Тогда можно наносить адвантан на область отека и антигистаминное.

Лариса Михайловна, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, отек может спускаться в ниж под силой тяжести . Реклмендую принять Цетрин 10 мг 1 раз в день и местно мазь Адвантан тонким слоем. Это все уберет отечность и аллергонастроенность организма.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!

Ничем опасным не грозит, раз укус состоялся позавчера. У вас отсроченная реакция на укус насекомого, отек может держаться 4-5 дней.
Принимайте антигистаминный препарат Зиртек/Зодак 10мг 1 таб в день, местно на кожу Псило бальзам 2 р в день или гормональный крем Адвантан тонким слоем 1 р в день 3-5 дней. Этого будет достаточно.