СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Алт и аст высокие

01.07 диагностировали пневмонию. С 02.07 по 07.07 капали цефтриаксон, с 03.07 по 16.07 назначили кларитромицин по 500 2р в день. Ощущаю тяжесть в боку. Тошноту, потерю аппетита, стул кашелобрпзный, ощущаю жжение после дефикации. Сдала печёночные пробы. Результаты прикрепляю. Что начать принимать для восстановления печени. И прекращать ли приём антибиотика. Означают ли данные цифры что начался лекарственный гепатит

Жкб, желчный удален 06.2023
41 год
12 Июля 2024·Просмотров: 497·Юлия, Ижевск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Анализ кала на клостридии не назначался?

Анализы крови пока не отображаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, загрузила анализы

Посмотрела.
Токсический эффект есть после антибиотиков, об этом говорит некритичные повышения АЛТ и АСТ.
После окончания печень восстановится.
Как долго принимать антибиотик ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, до 16.07 в дозировка 500 2р в день

Хорошо.
Повышение небольшое на фоне антибиотиков, что для них характерно.
После окончания антибиотиков контроль анализов крови через 3 недели.

Юлия, здравствуйте! Анализы не прикрепились, видимо. Переприкрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, загрузила

По анализам повышение ферментов совсем небольшое, речи именно о лекарственном гепатите не идёт. Такое повышение может быть связано как с самой пневмонией, так и с приёмом антибиотиков. Это не опасно, не требует каких-либо вмешательств, только наблюдения в динамике. Показатели с высокой вероятностью придут в норму после отмены лекарств и выздоровления.
Если есть показания (обычно при пневмонии достаточно 5-7 дней антибактериальной терапии), можно спокойно продолжать приём антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, узи делать нет необходимости?

Принятый ответ

Нет, не вижу особых показаний.

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительное, скорее всего связано с приемом антибиотиков (они могут такое давать).
Терапию продолжайте, добавьте в качестве гепатопротектора гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед на 1 месяц.
Через 2 недели контроль биохимического анализа крови.

Здравствуйте!
Да, такая реакция может быть на препараты
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.