Алт и аст высокие
01.07 диагностировали пневмонию. С 02.07 по 07.07 капали цефтриаксон, с 03.07 по 16.07 назначили кларитромицин по 500 2р в день. Ощущаю тяжесть в боку. Тошноту, потерю аппетита, стул кашелобрпзный, ощущаю жжение после дефикации. Сдала печёночные пробы. Результаты прикрепляю. Что начать принимать для восстановления печени. И прекращать ли приём антибиотика. Означают ли данные цифры что начался лекарственный гепатит
Здравствуйте
Анализ кала на клостридии не назначался?
Анализы крови пока не отображаются
Анастасия Владимировна, загрузила анализы
Посмотрела.
Токсический эффект есть после антибиотиков, об этом говорит некритичные повышения АЛТ и АСТ.
После окончания печень восстановится.
Как долго принимать антибиотик ещё?
Анастасия Владимировна, до 16.07 в дозировка 500 2р в день
Хорошо.
Повышение небольшое на фоне антибиотиков, что для них характерно.
После окончания антибиотиков контроль анализов крови через 3 недели.
Юлия, здравствуйте! Анализы не прикрепились, видимо. Переприкрепите пожалуйста.
Ольга, загрузила
По анализам повышение ферментов совсем небольшое, речи именно о лекарственном гепатите не идёт. Такое повышение может быть связано как с самой пневмонией, так и с приёмом антибиотиков. Это не опасно, не требует каких-либо вмешательств, только наблюдения в динамике. Показатели с высокой вероятностью придут в норму после отмены лекарств и выздоровления.
Если есть показания (обычно при пневмонии достаточно 5-7 дней антибактериальной терапии), можно спокойно продолжать приём антибиотиков.
Ольга, узи делать нет необходимости?
Принятый ответ
Нет, не вижу особых показаний.
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительное, скорее всего связано с приемом антибиотиков (они могут такое давать).
Терапию продолжайте, добавьте в качестве гепатопротектора гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед на 1 месяц.
Через 2 недели контроль биохимического анализа крови.
Здравствуйте!
Да, такая реакция может быть на препараты
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку