Консультация онколога /

Беременность при меланоме — вопрос №2267638

Меланома IIIAст. При бслу найдены микромтс в 2х из 3х л/у. Прохожу лечение пембролизумабом 200 в адъюванте. Прошла половину курса. Наступила беременность. Какой прогноз оставить ребеночка? Или на сколько велик риск прогрессирования заболевания? Многие врачи считают, что связи в прогрессировании нет, но на практике всё иначе, много отзывов вокруг, как беременность спровоцировала резкое метастазирование. При решении прервать беременность на что важно обратить внимание, может есть какие то средства сбалансировать гормональный фон?

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствие щж на фоне дтз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вам нужна консультация ведущих институтов страны: Герцена, Блохина или Кулакова.
Эти вопросы не решаются по месту жительства.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваш вопрос очень очень сложный
Если беременность желанная я бы рекомендовал оставить беременность, обязательно остановить иммунотерапию Пембролизумабом.
Достоверных данных о повышении вероятности рецидива меланомы при беременности нет
Никакой нормализации гормонального фона не нужно, это миф.
Онколог
Здравствуйте!
При меланоме IIIA стадии риск рецидива и прогрессирования самый высокий в первые 3-4 года после операции. Лечение пембролизумабом нужно пройти, хотя бы, до года.
Если -это желанная беременность, нужно оценивать все риски за и против, здесь речь даже не о том, что именно беременность может спровоцировать прогрессирование, а о прогрессировании в целом, которое может быть с вероятностью 50%. Перед планированием беременности я бы рекомендовала переждать тот период, когда этот риск высок. Если все таки решите пролонгировать беременность, тогда нужно обращаться в крупные центры, где есть опыт ведения пациенток с меланомой в анамнезе.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам лучше обратиться в Центр акушерства и гинекологии им Кулакова. Там есть и онкологи и гинекологи, которые занимаются вопросами репродукции у онкопациентов.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для решения данного вопроса вам нужно пройти очную консультацию репродуктолога онколога на базе центра Блохина, Герцена или Кулакова.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Этот вопрос нужно решать в крупном центре на консилиуме с участием гинекологов и онкологов, которые имеют опыт ведения пациентов при таких ситуациях.