Консультация гинеколога /

Второй раз пришли месячные — вопрос №2267687

Пью джес плюс, вчера закончились месячные на 3 активной таблетке, выделений уже не было, сегодня днём начались обильные выделения, сильная боль внизу живота, как при 1 дне менструаций, головокружение, слабость, отсутствие аппетита
Вчера рядом был прием новалгина и джес плюс, может они могли друг на друга повлиять и дать такую реакцию?

Возраст: 22

Хронические болезни: Болезнь Жильбера, поликистоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы принимаете кок более 3 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да, 3 года

Акушер, Гинеколог
Нужен контроль УЗИ, сейчас можно принять транексам по 500*3 р/д, внутрь, 3 дня для уменьшения выделений. Скорее всего препарат перестал вам подходить, его нужно поменять
Акушер, Гинеколог
Использовать можно димия или белара
Гинеколог
Здравствуйте. Сколько вы уже принимаете Джес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 3 года
Гинеколог
Препарат перестал вам подходить, допейте упаковку до конца и начните приём другого препарата, например силуэт или белара
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если прием был одновременный с Джес - да, теоретически препарат мог повлиять на системную абсорбцию КОК.
Если такие выделения происходят единично на одной упаковке, то допустимо понаблюдать. Бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте любой кровоостанавливающий препарат, а Джес продолжайте по 1т в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок сколько по времени принимаете?