Пентаксин прививка в 3 года.
Здравствуйте. Ребенку 3 года. В 6 месяцев сделали 1й пентаксим. В 8 мес. 2й пентаксин. Переболели ковидом иза этого 3 пентаксим сделали в 1г 3 мес без хиб.компонента. В 3 года нам сказали нужно сделать ревакцинацию и сделали пентаксин и я так поняла с хиб. компонентом ещё и в попу. Так как там новая медстреста которая делает прививки и она не знала. Я очень переживаю теперь за ребенка. То что сделали полный пентаксим это не опасно???
Принятый ответ
Здравствуйте, поясните пожалуйста, все четыре прививки были именно Пентаксим?
Анна Михайловна, да именно пентаксим. То что сделали с хиб.компонентом в 3 года это опасно? Ещё и в попу сделали.
Тогда все отлично, ваши переживания напрасны. Пентаксим это пятикомпонентная вакцина: коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит и Hib инфекция
Пятая вакцинация будут уже только капли от полиомиелита
Вакцинация против гемофильной инфекции проводится трижды на первом году: в 3, 4,5 и 6 месяцев (одновременно с вакцинацией против коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита). Ревакцинация - в 18 месяцев (через год после последней дозы). Это в идеале, в вашем случае немного растянулась вакцинация, но это не страшно
Так что не волнуйтесь, с вашим ребенком будет все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности никакой нет. Так как ребенку было введено 2 дозы вакцины от гемофильной инфекции (от 6 до 12 мес), то ему показана ревакцинация через год.
Все сделано верно. Сейчас сделали ревакцинацию хиб-инфекции, ошибки нет.
Принятый ответ
Не переживайте вреда не будет
У малыша уже были 3 вакцина с ХИБ ,так что вреда не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не будет. Опасности нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте , никакого вреда нет.