Гемофильная инфекция
Здравствуйте, у сына был продолжительный кашель, даже не кашель, покашливание, был у ЛОРа, по результатам снимков поставили гайморит, без гноя но с отёком пазух, просто антибиотик сначала Азитромицин, потом цефатоксим, так как кашель оставался, сдал мазок из горла, в результате Haemophilus sp. 10*5. Сыну 19 лет. Скажите пожалуйста нужно ли это лечить ещё чем то, опасно ли это для него и для других членов семьи, в семье ещё дети 5 и 12 лет нужно в ем сдавать мазки?
Принятый ответ
Здравствуйте, данная бактерия не считается патогенной для флоры зева ,соответственно если нет острого воспалительного процесса на данный момент в глотке, то лечения не требует .
Матвей Сергеевич, спасибо, получается остальным членам семьи не нужно сдавать анализ?
При наличии острого процесса или жалоб ( боль и першение в горле, наличие корок или отделяемого из полости носа ) рекомендуется выполнить . Если ничего нет, то показаний не вижу для посева
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка проявляется со стороны лор органов? Как дышит нос? Есть ли храп во сне? Есть ли насморк?
Покашливания сохраняются?
Выделенная микрофлора может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление
Маргарита Александровна, сейчас такого навязчивого покашливания уже нет, насморка в принципе тоже, иногда покашливает но уже редко, говорит что немного першит и сушит горло.
В такой ситуации с целью увлажнения слизистой оболочки может быть рекомендовано орошать горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие жалобы отмечает ваш ребенок ? Боль в горле ? Першение ?
Обнаруженная бактерия является условно патогенной флорой и в норме присутствует , поэтому не является заразной для других членов вашей семьи .
Сурия Азрет-Алиевна, здравствуйте, писала про сына, он уже конечно не совсем ребёнок, ему 19 лет, сейчас всё таки периодически покашливает, в горле говорит что сухость какая-то и першит немного. Спасибо)