Консультация детского лора /

Гемофильная палочка и Моракселла. — вопрос №2703717

Добрый вечер! Мальчик 2,10м. Уже почти 3 недели заложенность носа, сопли не текут из носа, но стекает по задней стенке. Обратились у лору, направили на рентген. Рентген показал аденоиды 1 степени. Назначили Флуимуцил не антибиотик и мометозон. Сдали кровь, восполительного процесса не показала, только соэ 9. Сдали мазок из носа с чувствительностью к антибиотикам. Результат гемофильная инфекция 10к7 и моракселла 10к5. К гемофильной инфекции почти все антибиотики резистентны. Как это лечить? На сколько это опасно и заразно? Мною мамой сдан мазок из зева ранее, обнаружен Стафилокок 10к4 и Клебсиела 10к4. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, гемофильная палочка устойчива к основным антибиотикам, такое часто бывает
Ребенок привит от гемофильной инфекции?
Клиент
Маргарита Александровна, да, ребёнок привит. И что нам теперь делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильную палочку лечить не надо, так как есть прививка

В такой ситуации рекомендовано местное лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! А что делать с этой Марокселой?
Детский ЛОР, ЛОР
Моракселла - это условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве и у вас она в допустимом титре, ее лечить не надо
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Пришёл ещё один анализ на риноцитограмму. Я не понимаю результат. Не могли бы посмотреть, что это значит. Прикрепила документ. Заранее спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме есть признаки воспаления
Сейчас продолжайте местное лечение
Если не будет эффекта в течение 5-7 дней, тогда показано подключать антибиотики
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребёнка 14кг. Антибиотики никакие не принимали уже 1,5года как.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда препарат выбора Супракс/Панцеф в суспензии 100мг/5мл - по 5,6 мл 1 раз в день - 7 дней
ЛОР
Здравствуйте. Если у ребёнка есть прививка против гемофильной палочки, то лечить на данном этапе не нужно.
Мометазон начали использовать? У ребёнка нет склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, у ребенка есть прививка. Мы не используется мометозон, т.к. он нам не помогает. От него не было никакого эффекта. На данный момент мы используем масло туи и оно даёт эффект снятия заложенности и в целом у ребенка нос стал лучше. Так же пользуемся аквамарис стронг, физ раствором для промывания через лейку аквалор, эдас 131. Что нам делать с этой гемофильной инфекцией и моракселлой? Их необходимо лечить?
ЛОР
Антибиотиками сейчас ничего не нужно лечить. Против гемофильной палочки у вас есть антитела которые образовались вследствие прививки, морокселла отдельно очень редко вызывает воспаление, чаще всего она отвечает за развитие бактериальной инфекции после ОРВИ.
Максимум что могу предложить в этом случае это применить отофаг гель, препарат в составе которого есть фаги против широкого спектра патогенных и условно патогенных бактерий. При этом не нарушается местная микрофлора. Данным препаратом можно смазывать обильно носовые ходы либо ватной палочкой либо турундой 3-4 раза в день в течение 10 дней. А я думаю что данный препарат активность данных бактерий.
Клиент
Татьяна Владимировна, месяц назад у нас был коньюктивит, пролечили тобрекс. Может от этого появилась эта моракселла? Я правильно Вас понимаю, отофаг это бактериофаг? Есть смысл после лечения им пересдать мазок? Если да, то через какое время? Получается что к нас не так все страшно. Просто знаю, что обычно должно быть не более 10в4 а тут 10в7 и 10в5
ЛОР
Нет, не все так страшно. Всё равно типы не такие большие. Морокселла у многих и взрослых детей есть. Мы не лечим просто так анализ. Сейчас нет признаков анюктивности бактериальной инфекции. Отофаг - это фаги, верно. Мазок сдавайте через 2 недели после окончания лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за рекомендации и что успокоили!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Пришёл ещё один результат анализа на риноцитограмму. Я не понимаю его расшифровку, не могли бы объяснить что он означает? Заранее спасибо! Документ прикрепила.
ЛОР
По риноцитограмме есть немного активность нейтрофилов что появляется при бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, и что нам теперь делать? Принимать антибиотики? Вес 14кг, антибиотики пили более 1,5 лет назад.
ЛОР
Что по симптоматике на сегодняшний день? Обычно антибиотик мы назначаем когда есть признаки бактериальной инфекции в анализе крови. То что мы видим по риноцитограмме это повод для местного лечения, не для системных антибиотиков.
Клиент
Татьяна Владимировна, но стал лучше, уже не заложенности. Сегодня проснулся нос дышит. Спал тоже спокойно без кашля. Когда промывают лёгкой, выделения нет, вытекает вода. Но в течение дня отсасываю сопли изнутри будто. Когда брызгаю аквамарис стронг, через 5-7 мин тоже отсасываю беби вак, есть сопли как белая полупрозрачная слизь. Мы когда были у лору в поликлиники, нам сказала она что лимфоузлы увеличены.
ЛОР
Это все нормально что лимфоузлы увеличиваются. Они вырабатывают много иммунных клеток для борьбы с инфекциями.
Есть положительная динамика уже все хорошо. Надо продолжать лечение и дальше. До полного выздоровления. Мометазон продолжайте. Возможно там ещё отделяемое сохраняется из-за аденоидов.