Гемофильная палочка и Моракселла.

Добрый вечер! Мальчик 2,10м. Уже почти 3 недели заложенность носа, сопли не текут из носа, но стекает по задней стенке. Обратились у лору, направили на рентген. Рентген показал аденоиды 1 степени. Назначили Флуимуцил не антибиотик и мометозон. Сдали кровь, восполительного процесса не показала, только соэ 9. Сдали мазок из носа с чувствительностью к антибиотикам. Результат гемофильная инфекция 10к7 и моракселла 10к5. К гемофильной инфекции почти все антибиотики резистентны. Как это лечить? На сколько это опасно и заразно? Мною мамой сдан мазок из зева ранее, обнаружен Стафилокок 10к4 и Клебсиела 10к4. Заранее благодарю за ответ.

Нет.
2 года

Здравствуйте
Да, гемофильная палочка устойчива к основным антибиотикам, такое часто бывает
Ребенок привит от гемофильной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, да, ребёнок привит. И что нам теперь делать?

Гемофильную палочку лечить не надо, так как есть прививка

В такой ситуации рекомендовано местное лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! А что делать с этой Марокселой?

Моракселла - это условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве и у вас она в допустимом титре, ее лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Пришёл ещё один анализ на риноцитограмму. Я не понимаю результат. Не могли бы посмотреть, что это значит. Прикрепила документ. Заранее спасибо!

По риноцитограмме есть признаки воспаления
Сейчас продолжайте местное лечение
Если не будет эффекта в течение 5-7 дней, тогда показано подключать антибиотики
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, вес ребёнка 14кг. Антибиотики никакие не принимали уже 1,5года как.

Тогда препарат выбора Супракс/Панцеф в суспензии 100мг/5мл - по 5,6 мл 1 раз в день - 7 дней

Здравствуйте. Если у ребёнка есть прививка против гемофильной палочки, то лечить на данном этапе не нужно.
Мометазон начали использовать? У ребёнка нет склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, да, у ребенка есть прививка. Мы не используется мометозон, т.к. он нам не помогает. От него не было никакого эффекта. На данный момент мы используем масло туи и оно даёт эффект снятия заложенности и в целом у ребенка нос стал лучше. Так же пользуемся аквамарис стронг, физ раствором для промывания через лейку аквалор, эдас 131. Что нам делать с этой гемофильной инфекцией и моракселлой? Их необходимо лечить?

Антибиотиками сейчас ничего не нужно лечить. Против гемофильной палочки у вас есть антитела которые образовались вследствие прививки, морокселла отдельно очень редко вызывает воспаление, чаще всего она отвечает за развитие бактериальной инфекции после ОРВИ.
Максимум что могу предложить в этом случае это применить отофаг гель, препарат в составе которого есть фаги против широкого спектра патогенных и условно патогенных бактерий. При этом не нарушается местная микрофлора. Данным препаратом можно смазывать обильно носовые ходы либо ватной палочкой либо турундой 3-4 раза в день в течение 10 дней. А я думаю что данный препарат активность данных бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, месяц назад у нас был коньюктивит, пролечили тобрекс. Может от этого появилась эта моракселла? Я правильно Вас понимаю, отофаг это бактериофаг? Есть смысл после лечения им пересдать мазок? Если да, то через какое время? Получается что к нас не так все страшно. Просто знаю, что обычно должно быть не более 10в4 а тут 10в7 и 10в5

Нет, не все так страшно. Всё равно типы не такие большие. Морокселла у многих и взрослых детей есть. Мы не лечим просто так анализ. Сейчас нет признаков анюктивности бактериальной инфекции. Отофаг - это фаги, верно. Мазок сдавайте через 2 недели после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за рекомендации и что успокоили!

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер! Пришёл ещё один результат анализа на риноцитограмму. Я не понимаю его расшифровку, не могли бы объяснить что он означает? Заранее спасибо! Документ прикрепила.

По риноцитограмме есть немного активность нейтрофилов что появляется при бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, и что нам теперь делать? Принимать антибиотики? Вес 14кг, антибиотики пили более 1,5 лет назад.

Что по симптоматике на сегодняшний день? Обычно антибиотик мы назначаем когда есть признаки бактериальной инфекции в анализе крови. То что мы видим по риноцитограмме это повод для местного лечения, не для системных антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, но стал лучше, уже не заложенности. Сегодня проснулся нос дышит. Спал тоже спокойно без кашля. Когда промывают лёгкой, выделения нет, вытекает вода. Но в течение дня отсасываю сопли изнутри будто. Когда брызгаю аквамарис стронг, через 5-7 мин тоже отсасываю беби вак, есть сопли как белая полупрозрачная слизь. Мы когда были у лору в поликлиники, нам сказала она что лимфоузлы увеличены.

Принятый ответ

Это все нормально что лимфоузлы увеличиваются. Они вырабатывают много иммунных клеток для борьбы с инфекциями.
Есть положительная динамика уже все хорошо. Надо продолжать лечение и дальше. До полного выздоровления. Мометазон продолжайте. Возможно там ещё отделяемое сохраняется из-за аденоидов.