Консультация гинеколога /

Принимаю кок,осталось 10 таблеток начались выделения — вопрос №2267967

Принимаю Белара полтора года
Обычно когда остается 2-3 таблетки начинаются коричневые выделения и месячные
В прошлом месяце был стресс + жаркая погода ,сгорела сильно
Сейчас осталось 10 таблеток в пачке и появились коричневые выделения , была капелька крови сегодня и болит живот как будто вот начались месячные ,а так коричневые выделения мажут немного
Была на узи ,сказали все ок

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, иногда на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, продолжайте принимать препарат дальше
Клиент
Екатерина Александровна, просто пью полтора года и такое первый раз , а менструация должна пойти как положено в конце упаковки ?

Гинеколог
Она может пойти, а может быть её не будет, это тоже нормально
Клиент
Екатерина Александровна, а то что может быть признак что кок перестал подходить возможно ?
Гинеколог
Возможно, но на одной упаковке такие выводы не делаем, если и на следующей упаковке опять будут выделения, то препарат нужно поменять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На кровянистые выделения не ориентируйтесь

Продолжайте приём препарата по схеме.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
От этого могут быть кровянистые выделения.
Контрацептивный эффект сохранен. Беременность исключена.
Акушер, Гинеколог
В случае необходимости в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить. Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Белару на препарат с иным прогестагеновым компонентом Ярину или Линдинет - 30, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Белару продолжайте по 1т в день
Клиент
Елена Борисовна, нет спасибо принимать я точно не буду никакие таблетки крови то нет почти
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, понаблюдайте пару циклов, если не будет повторяться, то ничего критичного, если будет также, то КОК перестал вам подходить и нужно менять. Сейчас для остановки выделений можно принимать Транексам 1000 мг 3р/сут пару дней