Консультация педиатра /

Проблемы со стулом у ребёнка — вопрос №1779402

Здравствуйте, ребёнку почти 3 месяца, на ГВ, с 1,5 месяцев появились прожилки крови в кале, не чаще 1 раза в неделю. Когда ей было месяц, я заболела какой-то кишечной инфекцией( понос 6 дней, температура). Ребёнок не ходил в туалет но 3-4 дня и чувствовал себя прекрасно. Педиатр сказала, что нельзя так редко какать и чтоб я раз в 1-2 дня ставила трубочку или микроклизму. Поставили мы раз трубку- сходили, 2 раз на кончике была кровь и стула не было, я перепугалась и больше не ставила. Потом когда она покакала нормально, я ее помыла, стала одевать и у неё вытекла слизь с кровью . Мы побежали к педиатру нам назначили анализы. Сдали мы копрограмму и на дисбактериоз именно этот как после которого была кровь, там кровь не обнаружили( результат прикреплю) Потом мы пошли в частный центр и нам назначили кал на углеводы, так как заподозрили непереносимость лактозы ( результат прикреплю). Назначили лактазар и хилак форте по 3 капли. Стул стал совсем жидкий, зеленоватый и раз в неделю прожилки крови. Я исключила молоко и молочные продукты, но мне разрешили безлактозные и я раза 3 пила кофе. Ребёнок стал капризнее, чем до лечения, ночью спит хорошо, днём по 30 мин, можно продержать до 2х часов иногда. С самого рождения мы срыгивали многовато, 2 раза было, что за час после еды раза 3-4 соыгмвала ещё нествороженным молоком, но с лактазаром срыгивает меньше. Выписали нам ещё энтерол, но его нельзя с непереносимость лактозы. Подскажите может это что-то другое, или стоит не мучать ребёнка и перевести на ИВ, но очень хочется сохранить ГВ

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
По Копрограмме много лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе, а учитывая прожилки крови, можно ставить диагноз АБКМ.
Сейчас прожилки крови сохраняются?
Сколько Вы находитесь на безмолочной диете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 11 день на диете сегодня кал на фото

Педиатр
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 3-4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Пока еще рано говорить об эффекте, воспалительный процесс будет уходить постепенно, и прожилки крови пока еще могут быть.

Клиент
Алина Александровна, их стало ещё больше, получается есть только крупу, курицу, свинину и овощи?
Педиатр
Любые крупы, индейка, кролик, рыба, любые фрукты и овощи, это все можно. Ограничения именно в молочном и продуктах со следами молока.
Клиент
Алина Александровна, а эта аллергия может проявляться без сыпи? И не сразу, а спустя 1,5 месяца?
Педиатр
Конечно, абкм никогда не появляется сразу, имеет накопительный эффект. Основной симптом это прожилки крови, сыпи может и не быть.
Клиент
Алина Александровна, и почему наш педиатр ставит непереносимость лактозы? В чем разница в симптомах?
Педиатр
Лактазная недостаточность - когда жидкий пенистый частый стул раздражает перианальную область. В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар колиф). При этом маме молочные продукты убирать не нужно, это не влияет на малыша.
Педиатр, видимо, поставила диагноз по калу на углеводы, но информативны именно симптомы.

А АБКМ - это непереносимость именно коровьего белка (и перекрест идет с козой и соей тоже), в этом случае маме показана диета.
Клиент
Алина Александровна, тогда лактазар не давать? И можно употреблять баранину и свинину? И капусту? А то ее мне тоже исключали
Педиатр
Если у малыша нет такого стула, который я описывала выше, то лактазар не нужен. Свинину, баранину, капусту - можно.
Клиент
Алина Александровна, у нас щас стул с каждым пуком по чуть-чуть и когда какаем совсем жидкий. И кровь в стуле всегда когда 2-3 раз за короткий промежуток какаем
Клиент
Алина Александровна, сначала нам выписали пробиотики, после них и стал жидким стул
Педиатр
Если с каждым пуком стул выстреливает, то пока лактазар оставляйте тоже.
Клиент
Алина Александровна, а если с силой воли у меня будут проблемы, то на какую смесь лучше переводить?
Педиатр
Только полный гидролиз белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре гастро.
Но смеси лечебные имеют специфический горький вкус, малыш может плохо ее кушать, так что по возможности оставаться лучше на гв.
Клиент
Алина Александровна, и последний вопросик, есть ли какие-то сладости и хлеб без следов молока? Сколько смотрела не нашла
Клиент
Алина Александровна, и посмотрите пожалуйста последнее фото, темная кровь первый раз, это не хуже?
Педиатр
По фото ничего критичного, главное чтобы не становилось больше.
Да, такие продукты есть, к сожалению, конкретно фирму не подскажу, нужно смотреть составы, в «эко» отделах.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня были у хирурга и обнаружили трещину , может она кровить так?
Педиатр
Здравствуйте! Да, при анальной трещине может, конечно, в стиле быть кровь, но трещины как правило, заживают бы то, длительное симптоматики не должны давать.