Консультация гинеколога /

Длина шейки матки — вопрос №2268390

Добрый день .
У меня беременность 20 недель.
Узи от 12.06.2024 длина шейки матки была 43 мм на пустой мочевой пузырь ,узи делали через живот
Узи от 01.07 .2024 (сделала узи потому что было чувство распирания во влагалище и тянула поясница ) длина шейки матки была 51 см ! На полный мочевой ,узи делали через живот
И узи сегодня ,12.07 плановый скрининг длина шейки матки 42 мм ! На пустой мочевой ,узи через живот .
Опять распирание как будто во влагалище и болит крестец . Сказали тонуса нет,все прекрасно . Скорее всего кишки дует .
Но !!! Якобы шейка была 10 дней назад 51 а тут 42 как месяц назад
Что мне делать теперь ? Я волнуюсь ,что у меня началось укорочение. Узи конечно делали на разных аппаратах, разные доктора ,но неужели может быть такая погрешность в измерении? Или влияет наполненность мочевого пузыря?
И что может вызвать ощущение распирания во влагалище ? У меня такое ощущение что там тампон вставлен. Я не знаю как это передать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Да, такая погрешность возможна, кто-то мерит прямой линией, кто то с изгибом, но с шейкой у вас проблем однозначно нет!!! При коротких значениях вымеряют каждый миллиметр, а если видно, что шейка замечательная, то это не требуется
Даже не переживайте.
По поводу ощущения во влагалище-по мере роста малыша и матки растет и нагрузка на малый таз, поэтому и ощущается давление, носите бандаж, больше отдыхайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо ??

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка не может «расти» и укорачиваться.
Все эти цифры ± погрешность - говорят о том, что ИЦН аы не страдаете, только и всего.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо ??именно за это ицн и переживаю, начиталась как обычно и волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считается длина более 25 мм.
Шейка матки в разные моменты времени может немного менять свою длину (даже от таких факторов, как давление датчика УЗИ во время проведения исследования, степень наполненности мочевого пузыря, через живот было проведено измерение, или через влагалище и др.), но в целом показатель длины входит в пределы нормы, то это не считают патологией/укорочением, могут быть погрешности измерений.
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо ??
Гинеколог
Здравствуйте. Это просто погрешности измерения, в любом случае с шейкой у вас всё в порядке, А такие ощущения могут быть это не патология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ??
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)