Консультация гинеколога /

Низкое расположение плаценты — вопрос №3383707

Добрый день! Вторая беременность. В 20 недель был второй скрининг, врач сказала, что низко плацента расположена, но она может подняться со временем, меня смущает, что шейка всего 30 мм, это норма или короткая? Плацента сильно низко 19 мм. Через неделю уезжаем в отпуск 850 км на машине, вот думаю можно мне вообще куда то ехать? После родственников ходим до моря доехать, можно ли на море? Ничего не беспокоит кроме узи. Скрининг прикладываю. Вставляю на ночь утрожестан 200 мг

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Низкая плацентация - это не противопоказание к поездкам. Рекомендуется только воздерживаться от половых актов по причине высокого риска появления кровянистых выделений.

Шейка матки 30мм - это хорошая длина. 25мм и менее - требует определенных мер.

Ехать в путешествие можно, рекомендуется только учитывая длительную поезду, профилактировать тромбоэмболические осложнения - приобрести компрессионные чулки, пить достаточно жидкости, желательно воду, каждые 3-4часа делать остановки, разминаться
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, плацента еще ниже может опуститься?
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно только выше поднимается:) не опускается она
Клиент
Евгения Эдуардовна, забыла приложить скрининг, приложила, у меня плацента по передней стенке, это не влияет?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияет, не беспокойтесь
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а еще подскажите пожалуйста при такой плаценте может ли кровотечение открыться? Есть ли смысл брать с собой в отпуск транексам?
Акушер, Гинеколог
Поэтому и рекомендуется соблюдать половой покой, потому что плаценты очень низко и когда матка сокращается возникает риск кровотечения
Ну лучше в этом случае не заниматься самолечением, и в случае такой ситуации в отпуске конечно же обратиться к врачу очно
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, т.е при тонусе нужно сразу папаверин? У меня бывает иногда каменеет на пару секунд живот, и потом сразу отпускает. Это тонусом считается?
Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы
Матка это мышечный орган и она может сокращаться в ответ на вашу активность, на пальпацию живота
Если тонус недолго и самостоятельно отпускает, ничего делать не нужно
Клиент
Евгения Эдуардовна, понятно, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, шейка матки хорошей длины. Плацента еще может мигрировать до 30 недель, при низкой плацентации обычно рекомендуют половой покой, т к есть риск кровотечения. Но в Отпуск вполне вы можете поехать и купаться в море можете.
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, плацента еще ниже может опуститься?
Гинеколог, Акушер
Нет, ниже не может
Клиент
Елена Федоровна, забыла приложить скрининг, приложила, у меня плацента по передней стенке, это не влияет?
Гинеколог, Акушер
Елена, нет не влияет, не переживайте, ничего страшного в этом нет. Плацента чаще поднимается ближе к 30 неделям
Клиент
Елена Федоровна, поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Легкой вам беременности и родов
Клиент
Елена Федоровна, а еще подскажите пожалуйста при такой плаценте может ли кровотечение открыться? Есть ли смысл брать с собой в отпуск транексам?
Гинеколог, Акушер
Елена, риск кровотечения есть чаще при половых актах. Но я бы в аптечку положила с собой транексамовую кислоту.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! У Вас абсолютно нормальная длина шейки матки, норма от 25 мм, есть профилактика укорочения Утрожестаном, поэтому поводов для переживаний нет. Все верно, плацента будет подниматься с ростом матки, на контроле в 30 недель вероятно поднимется, будет выше 5 см. Если нет угрозы прерывания беременности, то есть Кровянистых выделений, истмико цервикальной недостаточности (когда шейка менее 25 мм), ограничений по поездкам нет. Но ориентируйтесь на свой комфорт. В поездке стараться останавливаться каждые 2 часа, чтобы пройтись, чтобы не было застоя в органах малого таза, и основное не поднимать тяжести.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, плацента еще ниже может опуститься?
Акушер, Гинеколог
Ниже опуститься не может, в теории может оказаться на таком же уровне в динамике, но это очень редко, в большинстве случаев поднимается до нормы, повлиять на это не возможно, только ждать, поэтому не волноваться
Клиент
Ольга Михайловна, забыла приложить скрининг, приложила, у меня плацента по передней стенке, это не влияет?
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияет, при расположении плаценты по передней стенке можете чуть позже начать ощущать шевеления. На развитие и течение беременности влияния нет
Клиент
Ольга Михайловна, шевеления чувствую с 19 недель, сейчас 22 недели, чувствую в одном и том же месте немного выше лобка слева прям толчками уже, как будто пузырь лопается, это нормально что в одном и том же месте?
Акушер, Гинеколог
Да, значит малышу там комфортнее лежать, он ещё очень маленький, дальше будет рост активнее, точки будут ощутимее, и в разных местах
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацента да расположена низковато, но для вашего срока беременности это нормальное расположение плаценты, с увеличением срока беременности и роста матки плацента поднимется вверх. Из ограничений обычно рекомендуют ограничить только подъем тяжестей , и половые контакты. Длина шейки матки более 25 мм считается хорошей
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, плацента еще ниже может опуститься? у меня она по передней стенке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ниже плацента опустится не может. Только подняться выше может
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Наталья Игоревна, а еще подскажите пожалуйста при такой плаценте может ли кровотечение открыться? Есть ли смысл брать с собой в отпуск транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будете соблюдать рекомендации , то не откроется. Рекомендуют ограничить половые контакты и подъем тяжести
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Елена.
30 мм - нормальная длина шейки матки.
Плацента низко прикреплена. Для второго триместра, в который вы вступаете, норма составляет 4-5 см и более.
От поездки и морских купаний, а также от интимной жизни, увы, стоит пока воздерживаться.
Клиент
Игорь Игоревич, а подскажите, плацента еще ниже может опуститься?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опуститься - нет, а подняться, вместе с ростом матки - может и даже должна.
Клиент
Игорь Игоревич, понятно, а почему тогда от поездок лучше отказаться? Что может произойти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому . что возможно кровотечение из нижнего края плаценты, если матка по каким-то причинам (например, купание в море, тряска в дороге, эмоции и т.п.) придет в состояние повышенного тонуса.
Клиент
Игорь Игоревич, а при 19 мм может открыться кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. это низкое прикрепление плаценты, риск пока есть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Однозначно, плацента еще подниматься выше , удачное расположение по передней стенке гарантирует ее миграцию, так как матка растет именно за счет передней стенке.
Длина шейки матки так же хорошая, ИЦН выставляется р пар и длине менее 25 мм.
Вы можете поехать на машине длительное расстояние. Желательно с остановками на отдых и «походить». Так же стоит приобрести чулки для профилактики тромбоэмболических осложнений, соблюдать питьевой режим не менее 2 л/ сут.
Так же в дорогу стоит взять с собой ношпа или свечи Папаверин в случае тяжести внизу живота.
Клиент
Ольга Анатольевна, поняла, спасибо большое
Клиент
Ольга Анатольевна, а еще подскажите пожалуйста при такой плаценте может ли кровотечение открыться? Есть ли смысл брать с собой в отпуск транексам?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вероятность кровотечения может быть на любом сроке,поэтому данный препарат всегда должен быть в вашей аптечке. Доза приема 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Ольга Анатольевна, а кровотечение может начаться из за тонуса? Т.е когда каменеет живот, нужно сразу папаверин? У меня бывает иногда каменеет живот на пару секунд, потом резко отпускает
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, когда боль возникает и самостоятельно не подходит . Матка это мышечный орган и в тонус может и должна приходить на фоне внешних раздражений . Кровотечение может возникнуть во время полового акта, его сейчас исключить, стресса, переживаний, резких движений или скачков .
Клиент
Ольга Анатольевна, поняла, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На здоровье)
Легкой вам беременности и хорошего отдыха!