Консультация онколога /

Сильный отек суставов — вопрос №2268467

Отекают руки и ноги, сильная одышка, кашель, боли в области груди и сзади в области лопаток. При кашле не может откашляться, т.к. сильные боли

Возраст: 45

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку последнюю, где указан диагноз и проведенное лечение
+ последние анализы крови
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Ситуация очень непростая. Речь идет о распространенной злокачественной опухоли желудка.
По анализам крови в первую очередь вызывает тревогу пониженный уровень гемоглобина и общего белка. В таких случаях, в домашних условиях привести состояние к удовлетворительному почти невозможно. Рекомендую вызвать врача-терапевта на дом, получить направление на госпитализацию в отделение терапии, либо в паллиативное отделение. Для проведения симптоматического лечения.

В том числе параллельно этому, уже сейчас в домашних условиях. Можно придерживаться следующих действий, по симптоматической помощи.
При тошноте: ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды. Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
При сохраняющихся болях, не купирующихся парацетамолом, ибупрофеном, обязательно нужно подбирать обезболивающую терапию. Как правило начинают с добавления к обезболиванию препарата трамадол 50мг 3-4 раза в сутки. В перерывах между ним также можно продолжать принимать парацетемаол 500мг или ибупрофен 200мг, если боль сохраняется. Рецепт на трамадол может выписать врач-терапевт поликлиники.
Для защиты слизистой оболочки желудка/пищевода, при приеме обезболивающей терапии также необходимо добавление Омепразол 20мг утро натощак.

Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Проводилось ли обследование грудной клетки и грудного отдела позвоночника?
При отеках верхних и нижних конечностей нужно исключать патологию сердечно-сосудистой системы, выполнить узи сердца. Сейчас можно начать принимать диуретик, например торасемид. Обязательно нужно оценить показатель альбумина, так как общий белок снижен , отеки могут быть белковой природы, если он снижен нужно начать вводить внутривенно из расчета 3 мл на кг массы тела. К питанию добавьте нутридринк.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно исключать патологию сердечно сосудистой системы. Нужно выполнить эхокг. Учитывая снижение общего белка нужно исключать безбелковые отеки сдайте анализ на альбумин если он низкий то необходимо будет внутривенно вводить альбумин. Также обратите внимеюание на питание оно должно содержать высокое содержание белка мясо, курица, яйца, крупы, рыба, творог.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не факт, что данные симптомы связаны с основным заболеванием
У отёков есть множество причин и самые основные нужно исключить:
- кардиальную патологию - нужно ЭхоКГ и ЭКГ
- почечные отёки - анализ на креатинин и УЗИ почек
- сосудистые проблемы - УЗДГ сосудов
- учитывая одышку - МСКТ ОГК с контрастом!!