Церкарии или орви

Добрый вечер, ребенок 3 года покупался в озере, спустя пару дней появились прыщики на теле и сухой кашель, очень активно кашляет ночью и утром, как приступ, в течение дня меньше. Могут ли эти признаки быть симптомами заражения червями церкарии или нет? Ребенок мог глотнуть воду при купании. И какое лечение может быть

3 года

Здравствуйте!
Такая клиническая картина действительно может соответствовать церкариозу. Специфического лечения нет, рекомендуется приём антигистаминных препаратов и местно на элементы сыпи наносить противоаллергические препараты (Фенистил гель или Акридерм). Однако, рекомендую обратиться к педиатру для очного осмотра. При сохранении кашля более недели и его усилении дообследоваться на коклюш, паракоклюш, респираторные хламидии и микоплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, а нужно ли использовать противопаразитарные?

Церкариоз проходит самостоятельно без лечения, рекомендаций по применению противоглистных препаратов при лечении нигде не встречала.