Болит горло
Здравствуйте! Болит горло 4 день. Температура была 1 день, 37. После ртутный градусник не реагирует никак на измерение, хотя держу по 20 минут. Есть насморк и сухой кашель. Из лечения горла использую только раствор фурацилина, от заложенности рино норм.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, утром заложенность , в течение дня использую лекарства
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, а отсутствие температуры как объяснить?
Принятый ответ
При нетяжелом течении ОРВИ возможно полное отсутствие повышения температуры
Вероятно у вас неисправен градусник. Он обязательно должен регистрировать температуру выше 35,5 у живых людей
Здравствуйте в горле только при глотании или постоянно? Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Татьяна Владимировна, только про глотании . В остальное время першение
По фото больше признаков фарингита , вызванного вирусной инфекцией. Полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак , рассасывайте септолете тотал. Больше теплого питья. Нос продолжайте промывать солевыми растворами, используйте ринонорм. Если заложенность сильная будет держаться больше 5 дней добавьте к лечению Момат-рино, или дезринит.
Татьяна Владимировна, а отсутствие температуры как объяснить ?
При ОРВИ не всегда повышается температура, даже если сильно болит горло. Температура зависит от типа вируса и тяжести заболевания.