Резкий набор подкожного жира

Здравствуйте , за последние пол года набрал 25 килограммов подкожного жира, а так же появилась постоянная усталость, частая головная боль. С чем это может быть связанно, какие таблетки принимать и что делать?

Нет
19 лет

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес.
Анализы какие-нибудь сдавали?

Татьяна, рост 168 , вес 84. Анализы не сдавал.

Татьяна, вы ответите мне?

Согласна, с весом необходимо бороться.
Для начала пройдите обследование - сдайте общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, инсулин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, кортизол (сдается рано утром, до 9:00), пролактин, тестостерон общий, 25-ОН-витамин Д.
Пока проходите обследование рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д.;
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю);
5. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг - продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
Остальные рекомендации можно скорректировать с эндокринологом только после обследования.