Мужские гормоны

Здравствуйте! Решил сдать тест на гормоны, что можете сказать? И что означает повышенный ФСГ? напугал меня явно... До этого принимал за 5 дней курс антибиотиков, закончил точнее. И принимал и принимаю ( в день анализов ничего не принимал и не было стрессов и нагрузок и натощак сдавал) Нексиум, Денол, Хелинорм

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонение небольшое. Какие у Вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Да вроде никаких и ничего не беспокоит! Просто сдавал тесты для себя. Ничего страшного? А то уж тут наговорили...
10лет без полового контакта, из-за этого может?
А так ничего страшного,да?

Ничего страшного. Для начала перепроверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Галина Александровна, так я же всё это сдал,зачем ещё?

ФСГ высокий. Исключить возможные ошибки. И дополнительно - консультация эндокринолога необходима.
Пройти УЗИ органов мошонки.

Принятый ответ

День добрый.
Повышенный уровень ФСГ при остальных нормальных гормонах может быть вызван следующими причинами:
- Гипергонадотропный гипогонадизм: Это состояние, при котором гипофиз вырабатывает повышенное количество ФСГ в попытке стимулировать функцию яичек. Это может быть связано с:
- Первичной недостаточностью яичек.
- Генетическими нарушениями, такими как синдром Клайнфелтера.
- Восстановлением после инфекций или травм яичек.
- Инфекции или воспаления: История орхоэпидидимита или других инфекций яичек может временно повысить уровень ФСГ.
- Автоиммунные или воспалительные процессы: Могут временно повышать уровень ФСГ из-за воздействия на функцию яичек.
- Для уточнения причины рекомендуется обратиться к эндокринологу или урологу, лучше ОЧНО, для дополнительного обследования и оценки репродуктивного здоровья: спермограмма, УЗИ мошонки и простаты, ПЦР на ИППП... Повторить горм. комплекс через 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Что-то есть такое, чтоб так проверяться начать? Так ничего не беспокоит вообще.
А так, может ли быть из-за того, что не было 10 лет полового контакта?

Как минимум - пересдайте, утром до 11.00, натощак без физ. нагрузок и стрессов накануне

Принятый ответ

Доброго времени суток. Что по жалобам? По какому поводу принимали антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Да вроде никаких и ничего не беспокоит! Просто сдавал тесты для себя. Ничего страшного? А то уж тут наговорили...
А так ничего страшного,да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Владимир Александрович, антибиотики это для желудка, курс пил, впервые пил их )

Пока ничего страшного нет. Сдайте после лечения кровь ещё раз и сделайте спермограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Перечисленные препараты не должны были повлияет на уровень ФСГ.
Я бы рекомендовал планово спокойно обследоваться: УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, мошонки.
Сдать спермограмму + MAR-тест, подготовка следующая:
3-4 суток воздержания, и также, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, понял! Это я так, просто для справки написал, мало ли. Что-то сейчас не очень есть? И может это быть, из-за того,что 10лет без полового контакта?

Не критично, но обследоваться планово надо.