Кошка не ест и не пьёт
Здравствуйте. У меня старая кошка 17 лет. третий день отказывается от еды и воды. И капают изо рта как будто слюни. Я бы даже сказала, что слюна вытекает , скапливается на подбородке и пахнет. Очень похудела. Почти весь день лежит. Ну иногда просыпается и начинает очень громко мяукать как будто испытывает боль. Я живу в маленьком городке и ближайшей ветеринарии у нас нет. Может вы назначите хотя бы какие-нибудь уколы? Заранее благодарю. Она словно хочет есть, но не может. Пою и кормлю насильно через шприц. Когда ходит, очень ноги задние как будто с трудом идут. И пошатывается! Ради бога, помогите
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком разных патологий, требующих разного лечения. Без очного осмотра и проведения диагностики назначить эффективное лечение нельзя, можно пробовать проводить симптоматическую терапию, но есть вероятность, что она будет не эффективна.
Что можно порекомендовать на данный момент: инфузионная терапия - растворы электролитов ( Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл кг веса в сутки, п/ кожно; антибиотик амоксициллин ( синулокс, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ день 7 -10 дней; габапентин 10 мг/ кг 2 р/ сутки; обрабатывать ротовую полость раствором мирамистина 3 р/ день и Метрогил денте 2 р/ день 7 -10 дней; серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р сутки п/ кожно для купирования тошноты. Кормить принудительно полужидким кормом.
Здравствуйте!
Кошка имеет возможность свободного выгула? Вакцинирована?
Дефекация и мочеиспускание сохранены?
Помимо отказа от корма и воды и слюнотечения какие жалобы ещё есть?
Алексей, сутки не ходит в туалет никак. Одна из ноздрей кровоточит
Алексей, только дома находится. Не выходит. Кастрирована
Принятый ответ
Без диагностики и осмотра могу только посоветовать инфузионную тепапию и применение антибиотика. Если нет возможности уколоть внутривенно - можно подкожно вводить изотонический раствор натрия хлорида и 5% раствор глюкозы по 20 мл 3-4 раза в сутки в разные места.
Энрофлон 2,5% подкожно из расчета 0,2 мл/кг массы тела
или синулокс/амоксигард внутримышечно из расчета 0,05-0,1 мл/кг массы тела 1 раз в сутки в течении 5 дней