Ожог борщевиком

Здравствуйте, прошу помощи, сын получил ожог борщевиком, живем в маленьком городке, врач выписал только олозоль больше ничего , но это ему не помогает, платный врач от нас далеко и запись большая не попасть,в отчаянии, раны текут прыскает только олозолем и в аптеке посоветовали крем Д Пантенол, но результат не очень. Заранее спасибо 🙏

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию ожога. Также уточните, когда была получена травма? И сколько лет сыну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, ожог уже неделю, держат на больничном, но лечение только такое, сыну 25лет, фото счас постараюсь, спасибо

В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин под повязку 2 раза в день на область ожогов.
Исключить попадание солнечных лучей.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно.
Быстро такой ожог не заживёт в среднем восстановление занимает 4-6 недель.
Здоровья

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
В текущей ситуации можно попробовать следующий алгоритм (носит информативный характер и может быть скорректирована после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин», 2 раза/сутки;
🔹Чуть позже нанести крем «Аргосульфан», 2 раза/сутки, под повязку;
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции)
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции);
💠Также нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет. Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Наблюдение у врача-хирурга, при необходимости.
Здоровья сыну⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В таких случаях рекомендуется:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-поверхность ожога обрабатывать водным хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левосин 2 раза в день.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото площадь ран большая, нужно обратиться в хирургический стационар.
Рекомендуется обильное питье,
Промывать раны водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия бранолинд, сверху салфетку с раствором бетадина и сверху фиксировать пластырем космопор или омнификс.