Рекомендации в дальнейшем лечении отца при РПЖ

Моему отцу 75 лет. РПЖ, была удалена в 2022г. В 2023 ПСА вырос до 150. Метастазы в костях. Прошли 6 курсов химии доцетаксел, одновременно с уколами Бусерелин. В 2024 с ноября по май 2025 принимаем энзулатамид. МРТ без динамики. КТ показывает динамику в костях. Состояние ухудшилось, сильнейшая слабость, боль в тазу когда сидит, болят мышцы. Бусерелин прекратил пить. Показатели ПСА 04.06.2025 Общий 324 Свободный 19 Хотелось бы каких то рекомендаций, необходимо ли продолжать принимать энзулатамид? Какое он действие оказывает? Отец живет в маленьком городке, где нет онкологов. До ближайшего города 650км, ехать тяжело. Какие обезболивающие посоветуете, и как их получать? В областной онкологии сказали продолжать принимать энзулатамид и контроль раз в три мес.

У меня вопрос по поводу заболевания своего отца Моему отцу 75 лет. РПЖ, была удалена в 2022г. В 2023 ПСА вырос до 150. Метастазы в костях. Прошли 6 курсов химии доцетаксел, одновременно с уколами Бусерелин. В 2024 с ноября по май 2025 принимаем энзулата
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальные заключения всех имеющихся результатов обследований
Я из внимательно изучу и дам развернутый ответ

Владислав, прикрепила

Я изучил документы - имеется выраженная тенденция к приросту ПСА
Так же имеются признаки клинического прогрессирования
Это говорит о том, что Энзалутамид перестает быть эффективным
В такой ситуации будет оптимальным возврат к Доцетакселу - но уже в количестве 10 курсов
Прошло достаточное время с предыдущих 6 курсов и чувствительность к препарату должна быть хорошей

По поводу обезболивания- в подобной клинической ситуации рекомендуется схема:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

Владислав, отец откажется проходить повторно химию, он не выдержит. обезболивающие эти можно в свободном доступе купить?

Габапентин и Тапентадол только по рецепту
Без химиотерапии есть мало опций лечения
Еще есть вариант Олапариба
Для этого обязательно определяют мутации в генах BRCA1,2

Владислав, спасибо большое, на данный момент энзалутамид продолжать пить? Или пекратить? Ближайшая запись к онкологу на 29.07.2025 тоесть даже МР и КТ ближайшее можем сделать в конце августа или в сентябре.

Да, пока рекомендуется продолжение приема Энзалутамида
Но состояние на нем может ухудшаться
До конца июля очень далеко

Владислав, Спасибо большое, подскажите , а перерыв в приеме Энзалутамида возможно сделать? И какая длительность перерыва допустима?

У Энзалутамида не существует перерывов в приеме
Он либо принимается непрерывно, либо его прием прекращается ввиду неэффективности

Владислав, дело в том, что лекарство был момент, когда перерыв был не по нашей вине, его не было в наличии, ждали когда поступит в область.

Так к сожалению случается, но в идеале перерывов быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете по КТ отрицательную динамику по костным метастазам?
Остеосцинтиграфия проводилась?
Если ли мтс в других органах, кроме костной системы?
Уровень тестостерона общего проверялся, если есть результаты приложите.

Алексей Константинович, как мне прикрепить МРТ, КТ от марта месяца? Остицин-я проводилась в 2023 году в июне, и в 2024 в октябре. Показало МТС в костях. В других органах по МРТ и КТ не было. ПСА тоже могу прикрепить от марта и вот последний. Тестостерон не проверялся.

Обязательно контролируйте общий тестостерон при росте пса.
При отсутствии МТС в висцеральных органах и болях в костях показана терапия радием, но тактику определяет онкоконсилиум.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу результаты последнего обследования.
При уровне ПСА более 324 нг/мл и клиническом прогрессировании (усиление болей, слабость) вероятна резистентность к препарату.
При болях обычно рекомендуют адекватное ступенчатое обезболивание: Тапентадол 50 мг 2 раза в сутки (каждые 12 часов), ежедневно. Парацетамол 500мг по 1-2 таблетки 2-3 раза в день, ежедневно. Рецепт на тапентадол можно получить у участкового терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая повышения показателя ПСА вероятнее всего речь идет о прогрессирование заболевания. Есть ли метастазы в других органах? Прикрепите все протоколы обследований к вопросу.

Рустам Гамирович, прикрепила

Посмотрел. В данной ситуации рекомендуется решать вопрос о смене схемы лечения так как принимаемый препарат перестает быть эффективным. От боли прием тапентадола 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг или прегабалин 150мг раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании роста уровня ПСА, а также клиническом ухудшении состояния пациента, можно говорить о прогрессировании заболевания.
В таком случае принимается решение о смене линии терапии, поскольку ныне используемая терапия уже неэффективна.

В подобной ситуации возможно возвращение к курсам химиотерапии препаратом доцетаксел, инфузии золедроновой кислоты.

В качестве обезболивания рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (каждые 12 часов, например, в 09:00 и 21:00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно, утром

Препараты рецептурные, прием должен осуществляться под контролем лечащего врача.

Дарина Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите на данный момент энзалутамид продолжать прием? По обезболивающим с чего начать более простого?

Да, Энзалутамид стоит использовать, пока не будет выписана новая терапия.

Обезболивание можно начинать сразу с Палексии, она хорошо переносится, дозу можно увеличивать в случае недостаточного обезболивающего эффекта (суммарная суточная доза может быть увеличена до 400мг). Но начинать рекомендуют как правило с 50 дважды в день

Дарина Вячеславовна, Спасибо большое, подскажите , а перерыв в приеме Энзалутамида возможно сделать? И какая длительность перерыва допустима?

Здравствуйте. Данный препарат принимается без перерывов