Консультация психиатра /

Волнение (па) у ребенка — вопрос №2269241

Ребенок 8 дет
Две недели назад начались ПА ( вероятнее всего они )
Страх, немение пальцев рук, небольшое головокружение, плакала ( не понимала что происходит)
Когда я поняла что это очень похоже на ПА поддержала её, успокоила. Повторялись приступы ежедневно, но уже в меньшем проявлении. Мы разговариваем, я объясню что это не опасно, ребёнку становится легче.
Стала всего боятся.
Лучше всего помогает выход на улицу, свежий воздух.
Вчера всерьёз ч тревожносьтю была тошнота , длилась долго , хотя вроде тревожность прекратилась ( как сказала дочка )
Я конечно же сразу записала к психиатру , но проблема в том, что ближайший приём через месяц, две недели уже прошло , осталось ещё две. Педиатр посоветовала элтацин 1т-2р в день . Мне кажется эффекта нет.
Может попробовать тенотен детский ?
Мы как можем поддерживаем, но волнение происодит без причин, чаще всего когда кушает и когда солнечная погода ( становится немного душновато ) и сразу же ей кажется что не хватает воздуха.
Иногда начинается волнение во время рисования, игр...
Как можно помочь , пока ждём приёма?
Может надо сдать заранее какие нибудь анализы?
Может ли такое состояние вызывать например дефицит железа, вит. Д итд??

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Есть смысл сдать клинический анализ крови, Ферритин, железо, витамин д, ттг.

Пока что можно дать тералиджен 1/2 таблетки утром и вечером.
(Рецептурный)
Но рецепт может выписать и терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, перед приемом ЭКГ, биохимия крови( +ожсс и ферритин), магний, общий анализ крови и мочи. ЭЭГ и эхо эг головы-это в идеале, но можно и позже.
Тенотен можно начать, но особо эффекта не ждите , нужны рецептурные препараты
Из того, чем ребенок может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций-помоги изучить и применять, так же вы прочитайте книги и сможете что-то объяснить ребенку об этом состоянии : Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Действительно по описанию конечно похоже на панические атаки, но для начала все же следует исключить соматическое состояние. Проверить уровень ферритина, витамина Д идея верная, так же выполнить ЭЭГ (с целью пиковой активности мозга) и только тогда мы с большей вероятностью можно утверждать о ПА.
Сейчас можно попробовать преператы магния, глицин, они несколько подуспокоят, паралелльно пока показаться неврологу и конечно же психиатру, вы все делаете правильно, молодец.

Продолжайте так же поддерживать, главное не ругать, стараться по возможности переключать внимание на что-то либо другое.

Обязательно все будет хорошо! Состояние выровнится.
Принятый ответ
Клиент
Артур, ЭЭГ которое быстрое ? 15 минут ?

Безусловно поддерживаем , пытаемся занять , отвлечь.
За день 3- 5 раз с разной интенсивностю повторяются приступы.
Иногда помогает просто пройтись вокруг дома , иногда прохладное место, открытое окно, иногда полежать, поиграть.

И тревога сопровождается всегда разными симптомами: , то небольшим головокруженим, то тошнотой, то вначале онемение пальцев рук было( первые дня 3-4) .
И всегда сначала тревога, потом нарастает и добавляется ещё симптом.

Чаще всего начинается во время еды приступ. В связи с этим конечно прекращает кушать. Пробую кормить не за столом , в отвлеченной форме.
Психотерапевт
Да, короткое. Длительное не усидит пока, да и прямой необходимости нет.

Да, симптоматика может "разливаться", то есть быть разной
Клиент
Артур, спасибо за ответ!
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста.
Снизился аппетит сильно. Пробовали кормить в других условиях. Не все сразу , разные болюда, но не помогает особо , тк во время еды часто начинается волнение.
Что можно сделать ?
Сейчас даём тенотен и Магний , тревожнлсть стала реже. Есть конечно, не не так часто .
Может, как вариант, подавать элькар ?
Психотерапевт
В целом да, он должен несколько аппетит добавить, но курсом не более 2-3х недель пока. надо этот вопрос решать с педиатром (насчет элькара).
Клиент
Артур, спасибо!
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Тенотен детский можно пока давать. Хорошо снимет приступ дыхательные практики - дыхание по счету: на раз-два вдох, на три-четыре выдох, и мысленно квадрат рисуем при этом.
Дефицит железа и витамина Д такую картину не дают. Это психологическая причина. Была какая-то стрессовая ситуацят, искать её причину лучше с детским психологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ !