Лапароскопия болит живот
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в прошлую пятницу была лапароскопия по поводу удаления кисты эндометриоидной, так же на левом яичнике была огромная киста жёлтого тела и ещё киста, все почистили удалили, на следующий день после операции пришли мес, шли 4 дня, позавчера начал тянуть низ живота, на узи посмотрели есть 30 мл жидкости, очень похоже на гематому под?. По какой причине может тянуть живот, боль почти как при апоплексии. Я уже намучалась, это 3 операция на животе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А можете прикрепить протокол последнего узи ?
Лилия Юрьевна, к сожалению нет протокола только снимки, врач узи смотрел просто
Жаль ,что нет протокола ,так как оценивать фото нужно в режиме реального времени ,в момент осмотра врачом узи
По фото могу предположить ,что есть гематомка в области яичника ,вероятно как последствие операции
А что врач узи на словах сказал и рекомендовал ?
Лилия Юрьевна, свечи лонгидаза, но они слишком дорогие. И обезболивающее, я в дополнение ещё пью транексам боюсь сильно много крови будет
Лилия Юрьевна, тянет посередине живота внизу и отдаёт в таз. Очень похоже что раздражает жидкость живот
Ферментные препараты были бы очень кстати и в плане рассасывания гематомы и снижения риска спаек (обычно или Лонгидаза ,или Вобэнзим таблетки )
Лилия Юрьевна, а боли от чего могут быть?
Лилия Юрьевна, и подскажите пожалуйста аналоги есть у препаратов? Эти лень дорогие
Видимо ,есть кровь за маткой ,она раздражает нервные окончания тазовой брюшины
Может использовать ректально свечи Дикловит 50 мг
Если болевой синдром будет нарастать-делать узи повторно
Лилия Юрьевна, благодарю
Именно аналогов нет у этих препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Нету протокол операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам при болях вводить ректально свечи с Диклофенаком, контроль УЗИ органов малого таза через 7-10 дней.