Нарушение цикла менструации

В 2023 году жаловалась на отсутствие месячных. Ничего не болело, кист тоже не было. Врач сказала, что вполне можно подождать 90 дней. Сдала на гормоны. В результате начала пить дюфастон. Год пропила. Сделала все анализы опять. Ничего не обнаружили как и тогда. Врач сказала мне идти потом к репродуктологу, чтобы она смотрела и назначила гормон, если мы запланируем ребенка. После отмены в мае, месячные не наступили в июне и у меня уже 45 день… Подскажите, пожалуйста, мб что-то не так делаем?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы и анализы могут быть при синдроме поликистозных яичников. При СПКЯ яичники выделят слишком много мужских половых гормонов, что может проявляться нерегулярными месячными, избыточным оволосением, акне, избытком веса, выпадением волос с головы и другими симптомами.
Если беременность не наступает в течение 1 года регулярной половой жизни без контрацепции, то направляют к репродуктологу на дообследование и лечение.
Проверяют у мужа спермограмму и МАР-тест, исследуют проходимость маточных труб.
Могут предложить стимуляцию овуляции в течение нескольких циклов, при отсутствии беременности обсуждается ЭКО.
СПКЯ считается хроническим заболеванием, тактика зависит от жалоб, регулярности цикла без препаратов и репродуктивных планов.

Дарья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. По УЗИ,- мультифолликулярные яичники, повышены мужские половые гормоны. На основании этих изменений можно поставить диагноз СПКЯ ( синдром поликистозных яичников). Если планируете беременность, надо назначать стимуляцию овуляции клостилбегитом. Если беременность не планируете на данный момент - принимать КОК с антиандрогенным эффектом.

Марианна Александровна, спасибо большое!