Консультация детского гинеколога /

Киста яичника у девочки 11лет — вопрос №2269384

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, рост 141, вес 33. Месячных ещё нет. Из полового созревания у неё недавно только начали появляться 2 волосинки на лобке и несколько на половых губах, грудь ещё не растёт. Случайно на УЗИ обнаружили кисту левого яичника d37, наблюдаем на протяжении 3 месяцев, без динамики. Когда она появилась у дочери понятия не имеем, т. к раньше УЗИ никогда не делали и жалоб у ребёнка никаких нет. По УЗИ пишут киста фоликулярная, онкомаркеры в норме. Лечения никакого не назначили, только наблюдение. Скажите может ли киста сама рассосаться если нет месячных? или в нашем случае нужно делать лапароскопию? Дочь профессионально занимается спортивной гимнастикой, хочет продолжать тренировки.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не беспокойтесь, с большей вероятностью это киста функциональная, она сама пройдёт, просто наблюдайте по узи за ней. Операция вам не нужна.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Елена.
Фолликулярные кисты разрешаются самостоятельно и никакого лечения не требуют.

Клиент
Вероника Евгеньевна, мы сделали 3 УЗИ ( делаем каждый месяц) и одно МРТ у нас в диагнозе по УЗИ - однокамерное анэхогенное образование d =37mm,При ЦДК -аваскулярный кровоток, заключение : киста фоликулярная с вопросительным знаком. А в заключении МРТ написано : Левый яичник 4,2/3,7/3,9 содержит крупное кистозное образование с однородным жидкостным содержимым, диффузно утолщёнными до 0,25 см неровными стенками. Заключение : Кистозное образование левого яичника (О-RADS 3). Может ли это оказаться не фоликулярная киста, если в течение трёх месяцев нет никакой динамики? Какие ещё обследования порекомендуете пройти ? Наш гинеколог не назначил никакого лечения, предложили ещё понаблюдать, но я очень переживаю и боюсь потерять время, что киста может переродиться во что-то плохое.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такие кисты бывают при становлении менструального цикла. Рекомендую исключить гипотиреоз и гиперпролактинемию. Сделайте ТТГ и пролактин, можно вит Д посмотреть. Здесь больше опасно перекрут образования, поэтому желательно исключить такие упражнения, способствующие перекруту. И раз в 6 месяцев делать УЗИ
Клиент
Анастасия Владимировна, Скажите пожалуйста а разве могут образовываться фолликулярные кисты у девочек если ещё нет менструального цикла? И может ли тогда киста рассосаться сама без месячных?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да, когда яичники только начинают работать, у девочки же есть признаки полового созревания
Клиент
Анастасия Владимировна, Грудь у девочки ещё не начала расти из половых признаков только еденичные тёмные волосинки в области половых губ и одна на лобке которые стали появляться примерно 6-7 месецев назад. Это считается что половое созревание началось? Рост 141, вес 33 кг.полных 11лет . И если киста яичника у неё фоликулярная как предположил наш врач в поликлинике то её прросто наблюдать ? В течение какого периода времени можно наблюдать за кистой ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, это ранние признаки. У неё небольшой вес, поэтому оно не быстро будет идти. Через 3 месяца нужно в динамике сделать УЗИ
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите а если мы уже наблюдаем три месяца за кистой и динамики нет? У нас её первый раз обнаружили в апреле, 11 июля мы сделали последнее УЗИ и размеры кисты такие же как и на момент обнаружения d=37mm. То сколько времени ещё можно её наблюдать? Если киста не беспокоит.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, каждые 3 месяца делать УЗИ, у вас самое страшное может быть, что перекрутится во время гимнастики. К сожалению, у меня в практике таких случаев достаточно. Поэтому за этим следите