Консультация невролога /

Почему я вижу мерцающие дуги — вопрос №226955

Здравствуйте! Все чаще и чаще мерцает в глазах будто насмотрелась на лампочку, выпиваю спазган ложуст горизонтально минут через 20проходит, после этого остаётся головная боль и тошнота. Раньше ставили всд, сейчас хожу на монуальную терапию, но мерцание все равно продолжаются. Начала принимать противозачаточные Джес, может ли это быть причиной?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, артериальное давление контролируете?
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Давление в норме и при мерцаниях тоже 110 на 70, пульс 74 ориентировочно такое
Терапевт, Кардиолог
Для продления джеса сдайте коагулограмму.
Терапевт
Здравствуйте , а до приема Джес у Вас были такие симптомы или головные боли ? Как часто бывают возникают такие жалобы ?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Раньше такое было, где то год назад тоже в весенние время, правда не так часто, в последнее время почти каждый день, правда был перерыв 4дня, а вчера вечером опять повторилось.
Терапевт
Подобные головные боли могут быть при мигрени . Но нужно обязательно обратиться к окулисту для осмотра сосудов глазного дна. Джес нужно отменить , тк повышает риск тромбообразования , повторно проконсультироваться с гинекологом для подбора метода контрацепции . Нормализовать режим дня , сон - бодрствование , физическая активность , здоровое питание.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Причина всему этому преходящее нарушение кровообращения сосудов сетчатки и головного мозга.
Где то происходит спазм сосудов. Или колебания АД, или реакция сосудов на погоду-меняется тонус стенки сосуда.
Какое у вас АД?
Для улучшения кровообращения в сосудах сетчатки покапайте месяц эмоксипин 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза (хранить в холодильнике).
Для сосудов головного мозга циннаризин 25 мг 2 раза в день тоже 1 месяц.
Клиент
Вера, здравствуйте! Давление 110на 70, если это сосуды на сколько это опасно? Ещё заметила что когда солнце яркое и белый снег на улице вижу чёрные мушки и какие то будто капельки
Офтальмолог
Грозного ничего нет. Но курсом, особенно когда возникают жалобы нужно пропивать курс препаратов улучшающих кровообращение.
Капельки, запятые, мушки на фоне снега, в солнечную погоду и на фоне голубого неба - не в сосудах причина. Это возрастные изменения в стекловидном теле по типу сгущения или наоборот разжижения коллагеновых фибрилл
Клиент
Вера, подскажите, контацептивы можно принимать?
Офтальмолог
Доброе утро.
Нет, их нужно отменить. Они усугубляют и еще больше провоцируют данную проблему
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Прием оральных контрацептивов может приводить к увеличению вязкозти крови. Этот побочный эффект развивается через 3-4 месяца регулярного приема. Если пьете меньше, то скорей всего препарат ни при чем. Если больше, то сдайте протромбин и мно.
Другой причиной мерцания может быть аура при мигрени. Появляется мерцание, затем наступает головная боль. Обычно односторонняя.
Есть ли провоцирующие факторы мерцания? Например употребление алкоголя, кофе, сыра?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Таблетки принимаю второй месяц, все это началось ещё на первой пачке. Алкоголь не принимаю вообще, кофе утром 1раз и не крепкий, сыр ем не часто, добавляю в блюда
Невролог
Если симптомы начались в течение 1 месяца приема препарата, то это может быть индивидуальная непереносимость,т.к нарушение свертывания крови так быстро не развиваются.
Если подобные мерцания появились только на фоне препарата, то я советую поменять препарат.
Если мерцания были и раньше, но сейчас усилились, продолжаются не более 60 мин и после появляется односторонняя пульсирующая головная боль, то это мигрень с аурой. В легких случаях помогает ибупрофен 400 мг, в более тяжелых -триптаны, например, релпакс 40 мг однократно.
Педиатр
Здравствуйте какое ад?
Клиент
Елена, здравствуйте! 110на70
Невролог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Какие цифры артериального давления обычно?
Препарат Джес влияет на свойства крови, и одним из побочных препаратов является тромбообразование, чем можно объяснить нарушение кровообращения сетчатки, но такие побочные наступают при длительном применении.
Головные боли при этом не беспокоят?
Клиент
Яна, здравствуйте! Давление 110на 70,мне33года, головные боли бывают после мерцаниях, но они не сильные и не продолжительные
Невролог
Головные боли всегда в одном месте? Нет ли преимущества с какой то одной стороны?
Невролог
Похоже на так называемую глазную мигрень. Она может протекать как с головными болями, так и без. Однозначно нарушается кровообращение сосудов сетчатки, собственно говоря при мигрени это и происходит.
Рекомендую прислушаться к рекомендациям выше коллеги офтальмолога. Начните пить Кавинтон форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день 2-4 месяца для улучшения мозгового кровообращения и глаза тоже. Если на фоне лечения мерцания не прекратятся, тогда стоит подумать о триптанах - золмигрен 2,5 мг 1 таблетку при приступе. На счёт Джеса возможно стоит прекратить как пропьёте до конца упаковку, или поставить под вопрос с гинекологом, взвесить за и против.
Невролог
Добрый день! На мой взгляд, вы рассказываете клинику типичной мигрени с офтальмической аурой.
Оральные контрацептивы нужно обязательно отменить, они могут увеличивать частоту и выраженность приступов.
Невролог
Лечение включает в себя два момента:
1.) Купирование приступов
2.) Мероприятия, направленные на профилактику приступов - модификация образа жизни, регулярный прием препаратов и т.д.
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию очень похоже на мигрень с аурой. В таком случае оральные контрацептивы противопоказаны. Купирование приступов нпвп/триптаны, избегать приёма комбинированных анальгетиков. Если приступы частые, необходим подбор профилактической терапии- для урежения частоты и силы приступов. Консультация невролога, желательно в центре головной боль, офтальмолога.
Невролог
надо обследовать шейный отдел позвоночника. Сделать Рентген, УЗИ сосудов шей. по возможности МРТ шейного отдела.
Пока попробуйте такое лечение:
Таб.Бетасерк 24 г- 2 раза.
Таб. нобен 30 мг 2 раза. 3 мес
таб. аэртал 1 таб. 2 раза в день
таб.мидокалм 150 мг 2 раза. 10 дней
Ежедневно , самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы)
, втирания.ЛФК на растяжение позвоночника.