Мерцание в глазу сбоку

Здравствуйте. ехала за рулем в какой то момент заметила что в углу левого глаза какое то мерцание, продлилось это 15 минут примерно. Мое давление 90-60 100/65 в среднем. В моменте мерцания измерила было 111/75 потом сильно болела голова. В этот же день были обильные месячные, а у меня низкий ферритин(26). Приняла парацетамол поспала и прошло. Вопрос на сколько серьезная ситуация, как может повлиять на глаза? Делала операцию по восстановлению зрения 2,5 года назад. Была на очном приеме сегодня у оккулиста посмотрели глаз и сказал что слабые сосуды. Что глаз тут не при чем. Но допускать этого нельзя так как глаза оперированные. В общем сильно напугана. Если это будет повторяться что грозит моим глазам как это избежать . Врач назначил пентоксифилин на 1 мес, и виксипин . Предстоит перелет в другую страну, отпуск 10 дней. Опасно или нет Периодически бывают головные боли

36 лет
13 Июля ·Просмотров: 1170·Екатерина

Здравствуете! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за мигренозную ауру. Они могут носить «положительный» характер - это вспышки света, святящиеся геометрические иллюзии (зигзаги, звездочки) и визуальные искажения. Также могут иметь место и «отрицательные» симптомы, например, темные пятна, помутнение зрения и гомонимная гемианопсия (двухсторонняя слепота в половине поле зрения).
Спешу вас успокоить, что данные эпизоды не несут никакой угрозы для зрения, если исключены проблемы с сосудами, а так же по неврологическому и офтальмологическому статусу обследованы и все в норме.
Офтальмолог на очном осмотре вам исключил патологии, которые могут вызывать схожую симптоматику. Поэтому больше данных именно за глазную мигрень. Пациентам рекомендуется отслеживать состояния, при которых возникают эти симптомы. В целом, среди основных причин возникновения аур выделяют: стресс и эмоциональное перенапряжение,
гормональные колебания(часто в период менструации /вы как раз отметили, что в этот период и возник эпизод/ или беременности), недостаток сна, длительная работа за компьютером/с гаджетами, а так же провокаторами могут выступать даже некоторые продукты питания (шоколад, выдержанные сыры, кофеин, алкоголь). Поэтому, главной тактикой является отслеживание провоцирующих факторов и стараться минимизировать их, работать над качеством жизни - избегать стрессовых ситуаций, наладить качественный сон и т.д.
Медикаментозное лечение при мигрени назначает невролог.
Задавайте еще вопросы, если есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Подскажите если это мигрень она может вызывать отслоение сетчатки? Почему врач сказал что нужно этого избегать. И можете прокомментировать назначенные лекарства

Нет, не переживайте, мигренозные зрительные ауры не несут никакой угрозы для зрительного аппарата и состояния сетчатки глаза в том числе, взаимосвязи нет. Назначения так же не совсем целесообразны, Виксипин - достаточно щипучие капли, направлены на укрепление сосудистой стенки, в офтальмологии назначаются чаще возрастным пациентам и при определенных состояниях роговицы глаза, в остальных случаях чаще всего терапевтического смысла не несут. Пентоксифиллин - вазодилататор, улучшают крообращение.
Но в случае с мигренью есть очень хорошие рабочие схемы, успешно подбираются грамотными неврологами - обычно назначаются препараты из группы триптанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите возможен прием нурофена и пентоксифилина ?

Да, препараты совместимы.
По поводу обезболивающих именно при мигрени хороший эффект оказывают препараты: Пенталгин-Н или Пиралгин (правда идут по рецепту, не во всех аптеках могут продать; у них комбинированный состав, за счет которого комплексно хорошо помогают при мигренозных болях, рекомендуется применять не чаще 2 раз в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте. Мерцание на периферии взросла обычно указывает на две возможные причины: 1. Периферические дегенерации сетчатки, требующие укрепления лазером. 2. Нарушения общего мозгового кровотока на уровне позвоночника (шея/грудной отдел) и др. причины нарушения кровотока.

Так как офтальмолог провел осмотр и не нашел отклонений, проблемы с качеством сетчатки можно с наибольшей вероятностью исключить. В описанном случае показано наблюдение невролога и коррекция причин нарушенного кровообращения у невролога. Оптические симптомы в описанном случае - проявление общего состояния, не связанные непосредственно со здоровьем глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ, подскажите если это мигрень может ли она вызывать отслоение сетчатки? Почему врач сказал этого избегать, и можете прокомментировать назначения им лекарства

Принятый ответ

Мигрень не вызывает отслоение сетчатки, процессы никак не взаимосвязаны. Спазм сосудов нарушает питание сетчатки. А если раньше была близорукость, то сетчатка растянута, и питание ослаблено изначально. Нехватка кислорода может плохо сказываться на функции клеток сетчатки и зрительного нерва и вызывать ухудшение зрения, но отслойка здесь ни при чем. Поэтому врач назначил препараты, улучшающие кровообращение в мелких сосудах в виде капель местного действия и в виде таблеток системно. Но подобное воздействие является симптоматическим, а основное лечение осуществляет невролог.

Добрый день. Ваши жалобы схожи с клиникой глазной формы мигрени ( зрительная аура / фотопсии )

Для купирования приступа применяется триптан ( эскенза в нос / капориза под язык ) и если присутствует фоном боль - применяют из ряда нпвс напроксен (анальгетик центрального действия ) 275 мг однократно либо 2 таб в случае сильной боли .

Советую обратиться к неврологу перед вылетом . .

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отслойка сетчатки сопровождается клиникой : черная шторка перед глазом , не проходит и остается с пациентом До операции .

Вспышки молнии короткие 1-2 сек

могут быть признаком тракции , в этом случае осматриваем пациента у офтальмолога .

Продолжительное мерцание характерно для мигрени при нарушении работы зрительной коры головного мозга .

В среднем это да длится от 15 до 30 ти минут.

Называется - мерцательная скотома .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен не лечит мигрень , может купировать болевой синдром , но не сам белок , который вызывает приступы , пентоксифиллин так же не действует на белок , средство улучшающее кровообращение .

Советую у цефалоголога пообследоваться , либо у невролога , специализирующегося на лечении обследовании мигрени .

К офтальмологу в плановом порядке обязательно нужно сходить )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте . Такие вспышки могут быть связаны с патологией сетчатки или нарушением сосудистого тонуса. В данном случае офтальмолог патологии глаз не обнаружил, поэтому причина может быть в сосудистых изменениях ( спазм сосудов , например). В таких случаях обычно рекомендуется дообследование и лечение у невролога. По результатам обследования выявлены изменения в шейном отделе позвоночника, возможно, это и дает такие вспышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мигрень не может привести к отслойке сетчатке, это заболевание, не связанное с глазами
Врач назначил сосудорпсширяющие препараты и улучшающие микроциркуляцию. Эти назначения также больше предназначены для лечения сосудистой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не противопоказан. Но нурофен - это препарат с преимущественно обезболивающим и жаропонижающим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие глазной формы мигрени или кратковременное нарушение тонуса сосудов шеи и глазного дна.
С учетом приложенных данных осмотров нельзя исключить оба состояния, зачастую нарушение тонуса сосудов может стать причиной развития глазной формы мигрени. Кроме того, Вы указали, что в этот период наблюдались обильные менструации, при такой ситуации происходит высокое выделение медиаторов воспаления (простагландинов), которые так же оказываются действие на тонус стенки сосудов и могут вызывать подобные симптомы. Учитывая, что офтальмолог на осмотре исключил проблемы с сетчаткой, стоит полагать, что причина не офтальмологическая и угрозы для структур глаза нет. Данные состояние преходящие и не опасеы для здоровья глаз.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием нпвс (противовоспалительных препаратов), Парацетамол или Нурофен по 1 таблетке до 3 раз в день (они достаточно эффективны в случае воздействия медиаторов воспаления и используются при появлении подобных симптомов в периож пмс или менструации). Либо можно рекомендовать прием анальгетиков центрального действия Напроксен по 1-2 таблетки однократно при болевом синдроме (они эффективны в случае развития глазной формы мигрени).
Перед перелетом рекомендуется консультация невролога, иметь в аптечке данные препараты для экстренной помощи.
Дополнительно рекомендуется консультация гинеколога, если заметите в дальнейшем связь подрбных приступов с циклом, для коррекции подобной симптоматики.
Если у вас возникнут вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Строгих ограничений в отношении совместного приема Нурофена и Пентоксифиллина согласно инструкции нет, однако, учитывая механизм действия Нурофена, возможен некоторый нежелательный эффект в виде увеличения кровоточивости, поэтому рекомендуется либо ограничить прием, либо делать это с осторожностью. Нельзя принимать Нимесулид (Найз, Нимесил) с Пентоксифиллином, в таком случае более выраженный нежелательный эффект в виде усиления кровоточивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Пожалуйста! В случае проведения лечения пентоксифиллином не рекомендуется сочетание с любыми НПВП (противовоспалительными препаратами), даже прием напроксена рекомендуется отсрочить или ограничить, т.к. их действие в большинстве своем схожее, чем они могут способствовать повышенной кровоточивости. Рекомендуется в период лечения пентоксифиллином воздержаться от приема каких-либо НПВП. При возникновении необходимости приема НПВП, сделать выбор в пользу более необходимого препарата и ожидаемого действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам🙌

Здравствуйте. Что значит слабые сосуды? У каждого человека индивидуальный ход, диаметр и расположение сосудов. С общим артериальным давлением , я думаю, это не связано.Мерцание возникает при спазме сосудов головного мозга. Сосуды головного мозга спазмируются в ответ на повышение внутричерепного давления, которое реагирует на обострение остеохондроза шейного отдела или дисфункции мышц шеи и лопаток. Сосудорасширяющее терапия в этих случаях мало помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонкие сосуды, не правильно выразилась я.
То есть если была боль в шее это могло вызвать такую реакцию глаза?

Принятый ответ

Конечно