Консультация кардиолога /

После рча — вопрос №2269674

Здравствуйте. После рча авурт прошло больше года. Скажите пожалуйста какие вообще ограничения после данной операции есть на данный момент?.И вопрос в том что бывает пульс поднимается когда жара сильная на улице, но как говорит кардиолог мой это нормальная реакция .Правда это так?И скажите беспокоят боли между лопатками, по ходу рёбер, в груди бывает как проколы, дыхание перехватывает.Что это?У меня сразу паника что начнется опять данная аритмия! Страх за сердце.Может это паническая атака, боюсь куда то выходить.Может ли она возобновиться и появиться опять очаги ?Эффективность рча какова вообще при данном виде аритмии.Очень буду ждать ответа, спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Вес дмжп 1,7 мм, хронический гастрит, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг утром.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг ежегодно.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Также рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.Но что про эффективность операции рча?Гемоглобин проверяла 112,Ферритин 16,УЗИ щитовидной железы в норме

Кардиолог, Функциональный диагност
Гемоглобин значительно снижен, необходимо принимать препараты железа курсом 2-3 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, после полугода после рча уже нет никаких ограничений.
Ведёте обычный образ жизни.
Обычно очаг аритмии полностью убирается и нарушения ритма не возобновляются.
Прирост чссна жару естественнен, ничего опасного.
Делали холтеровское мониторировпние экг после рча?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.Да делала, сейчас прикреплю результат.А боли эти с сердцем связаны или нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, боли несердечные, однозначно.
Скорее, неврологического характера.
Прикрепите, пожалуйста, полностью холтер
Клиент
Наталья Евгеньевна, загрузила.Посиотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру все хорошо. Ритм синусовый, экстрастстолы единичные -это норма. Ишемии, блокад нет.
Отмечается тенденция к тазикардии, средние цифры чсс днем выше нормы.
Посмотрела комментарии, у вас очень низкий ферритин и гемоглобин. Скорее всего, тазикардия на фоне анемии.
Рекомендую начать прием препаратов железа, обязательно контроль через 1-2 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное за развернутый ответ.А ещё скажите пожалуйста а вот толчки в груди бывают и как дёргает что то.Это экстросистолы?они опасны, могут вызывать аритмию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это экстрастстолы.
Они совершенно не опасны! Лечить их не надо
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё раз спасибо Вам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, суточное мониторирование проводили после проведенной РЧА? Анализ крови сдавали? ферритин? вит д?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ.Да делала, прикрепила.Гемоглобин 112, Ферритин 16,витамин д не сдавала.
Кардиолог
Здравствуйте через пол года после рча никаких ограничений не требуется, боли у вас связаны с грудным остеохондрозом или неврозом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.А скажите пожалуйста а что такое может бывает толчки в груди и как дёргает что то,это экстросистолы?они опасны и могут вызвать аритмию?
Кардиолог
Да это экстрасистолы, они не опасны
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эффективность РЧА при НЖТ достаточно высокая более 90%, риск возобновления аритмии крайне низок
Вам стоит продолжить прием Бисопролол 2,5 иг
Пульс может коррелировать с изменением погоды, физическими нагрузками это нормально
Ферритин у Вас низок
Нужен курс препарата железа, так как дефицитные состояния могут сопровождаться тахикардией, одышкой, сердечными проявлениеми
Начните дополнительной Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца после еды.
На ночь успокаивающий сбор пустырник или валериана мята до месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.

Прошло много времени после РЧА, ограничений для жизнедеятельности нет.
Описываемые вами боли характерны для проблем с позвоночником, не волнуйтесь. Делайте ЛФК, растяжку. На больное место модно наносить мазь с кетопрофеном.
Прочитала, что у вас гемоглобин 112, это будет причиной прироста пульса, особенно в жару. Оцените ещё уровент сывороточного железа, ферритина, и начните приём железа. Помимо поднятия гемоглобина, надо добиться уровня ферритина в 70.
В качестве препаратов советую сорбифер, или мальтофер
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое.А скажите пожалуйста а толчки в груди и как будто что то дёргает это экстросистолы?они опасны и могут вызывать аритмию?
Кардиолог
Они не опасны, аритмию не вызовут. В вашем случае их причина анемия, при коррекции их станет намного меньше!