Пятно у грудничка
Добрый день. У дочери, 7.5 месяцев появилось пятно рядом с подмышкой. Что это? И как это лечить? Начиталась про нейрофиброматоз. Успойте меня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Марина Дмитриевна, фото прикрепила
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.
Ничего опасного на фото нет.
Наносите наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 днейнаокднотдля увлажнения крем липобейз беби 2 раза в день 1 месяц.
Старайтесь не тереть, не раздражать данную локализацию.
Марина Дмитриевна, это не похоже на "кофе с молоком" пятно?
Нет не похоже на пятна, это дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте как давно появилось и есть ли еще пятна?
Зиярат, пятно появилось около недели назад. Других пятен, пока вроде, нет больше
Это контактный аллергический дерматит , точно не нейрофиброматоз не переживайте .
Использовать базовый лечебный уход за кожей, это эмолиенты, например, хорошие линейки, Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания, наносить на влажную кожу, Гель И лосьон Атопик, Эмолиум.
Наружно на высыпание крем элидел 2 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный 10-14 дней (он не гормональный )
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнения воздуха.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Зиярат, спасибо. А подскажите, все таки про нейрофиброматоз. Как его распознать, чтобы не упустить во время?
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша(минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва
У вас оно даже внешне совсем не похоже
Зиярат, поняла, спасибо. У нас вроде нет никаких признаков из перечисленного
Да у вас нет ни одного признака не переживайте .
Зиярат, спасибо вам, успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями