Консультация педиатра /

Добавление смеси при ГВ — вопрос №2270543

Моему ребенку 3 месяца. С самого рождения мы полностью на ГВ. Но последнюю неделю я стала вводить смесь Нутрилон (Комфорт). Так как скоро мне надо часто будет отлучаться из дома. Я начала вводить смесь постепенно по утрам. С 30 мл (3 дня), потом 60 мл (тоже 3 дня). Сыпи не было, стул каждый день по одному разу как обычно, без запоров. Давала смесь Нутрилон Комфорт, но так как она горькая, малыш не берет ее. Стала давать Нутрилон премиум с 60 мл. И когда дала 90 мл с утра, малыш после этого сходил в туалет 2 раза за два часа. Следующий раз спустя сутки сходила. Как понять подходит ли смесь эта нам? (Малыш не плачет, его не беспокоит ничего кроме как газы по ночам иногда, бывает кряхтит и тужится пока газики не выйдут, иногда со слезами, но это только по ночам) Правильно ли вводить по чуть? Чтобы в дальнейшем можно было заменять пару кормлений смесью

Педиатр
Здравствуйте! Вводите верно, по 30 мл , постепенно . Пока по описанию все хорошо. Ребенок не срыгивает ? Опишите кратность и характер стула ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, не срыгивает. Стул жидкий полностью, желтого цвета с мини мини комочками

Педиатр
Такой стул является вариантом нормы .Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область.
Пока по описанию смесь подходит . Вводим постепенно , в течение недели .
Клиент
Алина Тиграновна, а то что стул у нее только после смеси? Спустя 2-3 часа обычно
Педиатр
Это нормально.
Клиент
Алина Тиграновна, а если в дальнейшем я буду ее кормить смесью два раза в день, по сколько мл давать? Если остальное питание ГВ. И она всегда будет ходить в туалет после смеси? Или это нормализуется
Педиатр
Здравствуйте.
Как понять, что смесь подходит?
Не должно быть поноса у ребенка ( стул каждые полчаса на протяжении дня)
Не должно быть запора ( плотный стул, болезненный и реже, чем 1 раз в 5 дней
Не должно быть выраженных высыпаний ( единичные прыщики допускаются)
Смесь правильно вводить по чуть-чуть, поэтому делаете все верно
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, а если в дальнейшем я буду ее кормить смесью два раза в день, по сколько мл давать? Если остальное питание ГВ. И она всегда будет ходить в туалет после смеси? Или это нормализуется
Педиатр
Наличие дефекации после смеси - это нормально.
Смесь 2 раза в день вместо ГВ или как докорм?
Клиент
Елена Олеговна, вместо ГВ
Педиатр
А какое примерное количество кормлений в сутки ?
Клиент
Елена Олеговна, каждые 2 часа на ГА
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вводим всегда постепенно небольшими порциями. Адаптация к смеси идёт 3-4 недели в это время могут быть незначительные нарушения со стороны ЖКТ, но со временем они стихают, а не наростают.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Принятый ответ
Педиатр
А какой вес ребёнка?
Клиент
Елена Олеговна, нам 3 месяца. Вес где то 6 -6.5 кг
Педиатр
Здравствуйте.
Вы всё правильно делаете, смесь нужно вводить постепенно
Адаптация к смеси идёт до месяца.