Ревакцинация АКДС
Ребёнку 1,10 Всё время делали прививки Пентаксим, настало время ревакцинации и говорят, что ревакцинируют только АКДС, правда ли это? Если да, то нужно ли перед прививкой дать что-то от аллергии?
Здравствуйте, а сколько прививок Пентаксима уже поставлено?
Здравствуйте!
Правда) Просто пентаксим переносится легче, чем акдс.
Если поликлиника государственная, то скорее всего пентаксим просто закончился и вам предложили АКДС. Обычно на одного ребёнка выделяют 3 вакцины пентаксима, пока дети маленькие, а в более взрослом возрасте уже делают АКДС. Ничего страшного в этом нет, не переживайте?
Можно антигистаминное после прививки дать, если будет уплотнение на месте вакцинации, то гелем фенистил помазать, при температуре дать нурофен.