Консультация гепатолога /

Повышен непрямой билирубин — вопрос №2271119

Здравствуйте уважаемые. Сдал Печеночный скрининг, повышен непрямой билирубин- 23,6 прямой билирубин 4,4
Общий -28
АСТ-19.6
АЛТ-16.4
Щф-72.8
Гама-глутамилтранспептидаза-19.6

УЗИ печени и других внутренних органов прекрасное.

Желтухи не было никогда,на гепатиты проверяют каждый год, тоже нет.
Из клиники диспепсия,метеоризм,изжога не часто иногда пью Нексиум 20мг.
Как только не лечил пищеварительный тракт, успех не большой. На алкоголь особой реакции не было,разве что похмелье даже после небольшого количества.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,Гэрб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Клиент
Ирина Владимировна, я думал о нем, на днях схожу сдам анализ. Правда во многих источниках пишут,что без желтухи не бывает.

Инфекционист, Гепатолог
Бывает, если не полная мутация
желитзна кожи появляется при билирубине от 50-60
А склер от 30-40
А у вас всего 20, поэтому и нет желтизны
Клиент
Ирина Владимировна, Я так понимаю,что билирубин как у меня при этом синдроме снижать смысла нет? А по поводу проявлений в животе , здесь только диета? Лекарства типо ганатона,Тримедат и т д не помогают))
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно не снижать сейчас
Лечение основных болезней у гастроэнтеролога и диета
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, вероятно у Вас синдром Жильбера, это доброкачественное состояние.
Сдайте генетический тест на синдром Жильбера для уточнения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счёт непрямой фракции, чаще всего причиной является синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Рекомендую сдать кровь на данный синдром.
Все другие печеночные ферменты и индикаторы холестаза (ГГТ, ЩФ) в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно это синдром Жильбера.
Сдайте на него генетический анализ.
Если подтвердите просто стараться не пить крепкий алкоголь, поменьше стрессов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? ФГДС выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, раньше не сдавал его. ФГДС 2 раза делал,норм