Замершая беременность

Здравствуйте, уважаемые врачи. Опишу кратко. Девушка, 28 лет, забеременела на второй цикл. Беременность была маточная, у эмбриона было сердцебиение, но на 9 неделе беременности плод замер. Сейчас я лежу в больнице, будут проводить медикаментозный аборт. Из того, что беспокоило во время беременности - глюкоза поднималась выше 5,1 (была 5,2 пару раз), эндокринолог поставил гсд, контроль за сахаром (что я делала), также повысился ТТГ, который на этапе планирования был в норме, выписали л-тироксин, начала пить на 3 неделе где-то. Также на протяжении беременности была температура 36.9-37.1 (гинеколог сказала, что такое бывает). Перед замиранием беременности (в этот период если сопоставить) появилась горечь во рту, боль в левом боку. Вопрос заключается в следующем. Какие мои дальнейшие действия после аборта? Какие именно анализы мне сдать, какие мужу? Через сколько после прерывания беременности можно сдавать? При аборте как я поняла сделают гистологию, но она не укажет причину, а только следствие? Нужно ли мне продолжать пить гормоны для щитовидки?

Принятый ответ

Добрый день! В идеале, Вам надо отдать кусочек хориона или плод на генетическое исследование. Чаще всего ,причиной замирания до 12 недель - это генетические или хромосомные нарушения. После медикаментозного аборта Вы повторно сдаете ТТГ и Т4 свободный, чтобы знать принимать или нет гормон ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, а это можно сделать в государственной поликлинике? Даже если на платной основе. Как я поняла, они будут делать только гистологию.

Можно договориться с генетическим центром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, хорошо, я Вас поняла. Но помимо ттг, что мне ещё сдать?

Пока ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, я имею ввиду на перспективу. Что мне нужно сдать и проверить, чтобы в дальнейшем не было повторения ситуации?

Принятый ответ

Добрый день.
Если отправить материал на генетическое исследование, то причина возможно будет ясна.
После прерывания через месяц рекомендую вам обследоваться на инфекции и сдать ТОРЧ инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, благодарю за ответ! Это кровь или мазок?
Что-то мужу сдавать нужно?

Мазок.
Если у мужа нет жалоб, то не нужно ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, хорошо. Подскажите, пожалуйста, а что с циклом? После аборта когда должны прийти месячные? Это произойдёт само собой или нужно что-то пить?

Должно само , но точно сказать когда нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, подскажите, пожалуйста. После проведения мед аборта остались сгустки, к сожалению, прикрепить УЗИ не могу, на руки не дали его. Врач говорит ждать две недели, чтобы они вышли. Каковы шансы? Сейчас у меня обильно идет кровотечение, как в первые дни месячных, но просто кровь, без сгустков. Может какие-то медикаменты, упражнения помогут?

Добрый день.
Шансы большие , что само все выйдет, тем более если сейчас идут выделения.
Ничего страшного нет.
Такое иногда бывает

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

3. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

4. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

5. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, благодарю за ответ! А что касаемо анализов, что мне сдать?

1. Спермограмму супругу с фрагментацией спермотозоидов
2. ТТГ и ат к ТПО
3. Гемоглобин и ферритин
4. Коагулограмму и гомоцистеин

Начать с этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, я сдавала коагулограмму во время беременности (есть во вложении), нужно пересдать? На инфекции нужно сдавать анализы?

Коагулограмма хорошая. Можно не пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, подскажите, пожалуйста. После проведения мед аборта остались сгустки, к сожалению, прикрепить УЗИ не могу, на руки не дали его. Врач говорит ждать две недели, чтобы они вышли. Каковы шансы? Сейчас у меня обильно идет кровотечение, как в первые дни месячных, но просто кровь, без сгустков. Может какие-то медикаменты, упражнения помогут?

Надо принять но-шпу и через 40 минут уколоть окситоцин. В течение 5 дней. Также начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, поняла, спасибо за ответ! Доктор, а вообще боли допустимы в данный момент, мед аборт делали 1 числа, в этот же день всё и выходило. Сейчас выделения как в первый день месячных и боли соответствующие, температура по внутренним ощущениям 37.Очень боюсь осложнений и того, что что-то пошло не так.

Да, боли есть из-за того, что сокращается матка. Можно выпить сейчас обезболивающее - но не спазмолитик

Принятый ответ

Здравствуйте. нормальная температура при беременности 37-37.5,она необходима для развития эмбриона. замирание на раннем сроке поисходит чаще всего при генетических или хромосомных нарушениях. так же причиной могут быть инфекции, в том числе и торч инфекции, ковид, иппп. можете сейчас сдать кровь на торч инфекции, если болели ближайшее время у вас будут повышены антитела М.так же на ковид можно сдать кровь. для исключения генетической патологии нужно гистологию после прерывания отправить генетикам.
по поводу щж- сдать ТТГ и ат к ТП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна,благодарю за ответ! к сожалению, в моём городе нет генетиков, поэтому сделать такой анализ у меня не получится.
Напишите, пожалуйста, что именно мне нужно сдать? Например, торч инфекции, как я понимаю там есть ряд исследований, можно проверить есть ли вирус вообще, то есть болела ли когда либо, есть ли обострение конкретно здесь и сейчас и т. д. ИППП - какие именно анализы? Кровь? Мазок? На что именно? В своё время у меня находили уреаплазму уреаликтикум методом ПЦР ( но в фемофлоре 16 не выявили) , а в фемофлоре нашли микоплазму хоминис. Я лечилась антибиотиками, но повторно не пересдавала. Какой анализ мне сдать, чтобы и количество посмотреть сразу?
Но как я понимаю, что если бы инфекции присутствовали, но были бы проблемы с зачатием, а у нас получилось довольно быстро.
Мужу нужно на инфекции сдавать? Спермограмму?

если были инфекции- на зачатие они никак не влияют.
торч инфекции лучше сдать сразу комплекс и igG(болели когда-то) и igМ(болеете сейчас либо последние 3 меясца)-кровь. иппп- самые главные- трихомониаз хламидиоз генитальный герпес (если ранее не было высыпаний то можно не сдавать, будет отрицатеьный результат) уреаплазмоз микоплазмоз.
чтобы оценить наличие и количество бактерий- сдавайте пцр количественно (НЕ качественно)- мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, а через сколько надо сдавать на ИППП?

можете в любое время сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, подскажите, пожалуйста. После проведения мед аборта остались сгустки, к сожалению, прикрепить УЗИ не могу, на руки не дали его. Врач говорит ждать две недели, чтобы они вышли. Каковы шансы? Сейчас у меня обильно идет кровотечение, как в первые дни месячных, но просто кровь, без сгустков. Может какие-то медикаменты, упражнения помогут?

можете принимать настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день 10 дней,желательно еще вводить окситоцин но это в дневном стационаре нужно договариваться. шанс есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, это капельницы или внутримышечно можно делать дома или в стационаре? Я просто сейчас лежу в больнице и они меня сегодня будут выписывать при наличии сгустков

попросите чтобы окситоцин вам ставили, обычно вводят внутримышечно, но можно и капельницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, ну уже точно не будут ставить, раз сегодня собрались выписывать. Напишите, пожалуйста, как мне всё это принимать - настойку перца, окситоцин? Если мне муж будет ставить уколы, это допустимо?

да, допустимо- по 1 ампуле 1 раз в день 5 дней. настойка по 30 кап 3 раза в день 10 дней. перед окситоцином за полчаса лучше принимать ношпу 1 таб.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отправить материал на генетическое исследование, то причина будет ясна.
После прерывания сдать анализ на Торч инфекции. Он позволяет выявить четыре заболевания, вызывающие внутриутробное инфицирование плода: токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус и герпес.

Здравствуйте, если точно хотите узнать причину, то нужно материал отправить на генетическое исследование, . После медаборта будете сдавать анализы на иппп, консультация эндокринолога, гематолога