Консультация гастроэнтеролога /

Из-за чего может болеть живот? — вопрос №2271251

Здравствуйте, врачи. Расскажу свою историю.
С детства я худого телосложения, как и мои родители. Кушала все подряд и полезное и вредное, основа рациона - домашняя еда. Ничего вообще не беспокоило кроме обычных орви. Дальше ближе к 11 классу, не знаю связано ли это с переживаниями по поводу ЕГЭ, но очень сильно болел кишечник, диарея, дикие спазмы и боль. Постепенно сокращала рацион. Отказалась от тортов, конфет, сладкого, чипсов, колбасы. Пошла к гастроэнтерологу. Уже не помню какие были назначены анализы и таблетки, но заключением был дискактериоз. После лечения боли ушли и все нормализовалось (из рациона полностью убрала торты и чипсы, колбаса была в очень редких случаях - я просто боялась это есть). После этого очень сильно похудела, но с помощью нормализации питания и тренировок вернулась к нормальному весу. Дальше поступление в университет, все нормально. На 2-3 курсе начал болеть желудок - тошнота без рвоты очень сильная. Стул был в норме. Делала фгдс - гастрит. Назначили ребагит. После него все нормализовалось. Дальше отравилась в кафе. Была диарея, температура. Урезала рацион, пила таблетки. Все было тщетно, каждое утро сопровождалось спазмами и освобождением кишечника, весь остальной день нормально. Выписали Дюспаталин. Начал помогать, но сработала побочка в виде головокружения. Отменила его. Головокружение осталось, сдала анализ на ферритин - низкий - сказали пить железо. Пила, вроде головокружение прошло. Пыталась соблюдать диету 1, ничего сладкого, жирного. После этого каждый день это русская рулетка. Будет ли болеть живот или нет. Сдавала и узи и кровь и другие анализы. По узи все в норме. Заключение врачей - СРК. Психотерапевт - Тревожное расстройство. Очень много переживаю и волнуюсь за все. Но и когда не переживаю все равно может болеть живот. Не ем молоко, творог, йогурты - боюсь что станет плохо. Ем хлебобулочные изделия каждый день. Худая. Хочу поправиться, но еда будто не усваивается. Надоело постоянно пить смекту и пробиотики. Также пью травяной чай Фитогастрол. Он помогает только снять симптом. Также пила Грандаксин - эффекта не заметила. Подскажите пожалуйста какие анализы и исследования сдать, невозможно так жить.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ. Не исключен СРК, СИБР (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Постараюсь на неделе сдать все анализы. По поводу Тримедат, там в побочных тоже указано головокружение и я боюсь, что оно на меня так подействует, как и Дюспаталин. И я правильно понимаю, что Тримедат лишь убирает симптом? Или именно лечит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
лечит при длительном применении
Клиент
Марина Евгеньевна, а если появится головокружение? Могу ли принимать меньшую дозу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, будет неэффективно.
Клиент
Марина Евгеньевна, а можно использовать Пробиолог ? Либо Пробиолог СРК
Терапевт, Гастроэнтеролог
он не имеет доказанной эффективности