Консультация педиатра /

Белая кожа головы, шелушение — вопрос №2271308

Доброго времени суток. Очень переживаю( надеюсь на Вашу помощь. Сыну 1 месяц. Неделю назад заметила выпадение волосиков выше лба. Проводя пальцами по головке, волосы оставались на пальцах. Я сначала ужаснулась, но прочитав статьи и родные переубедили, что беспокоиться не о чем, так как выпадение волос , не зависимо от места, для новорожденных норма. При этом я наблюдала в районе выпавших волос белую кожу( будто лоб загорел, а волосы выпали и кожа белая осталась). Но например когда ребенок плачет, лицо и , в принципе , весь малыш краснеет. А вот это пятно на голове нет, так и остается белым. Сегодня заметила, что началось шелушение небольшое. Подскажите пожалуйста 🙏🏼 что это может быть. (На фото голова малыша мокрая после купания )

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, ничего опасного и страшного нет, это идёт замена пушковых волос, на более взрослый тип, полностью могут выпасть, но не резко, потихоньку происходит замена
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, благодарю Вас. Подскажите пожалуйста, а почему кожа белая в этом районе ?

Педиатр, Врач УЗД
В принципе кожа волосистой части она белая и также не имеет капилляров близко к поверхности, поэтому не краснеет при плаче, это норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, идёт замена пушковых волос, это норма. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Повода для волнения нет, идет замена пушковых волос на более плотный -взрослый .
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте идет замена пушковых волос
Кожа сама по себе на голове светлее так как капилляры близко не расположены поэтому когда плачет не меняется цвет

сейчас жарко в помещение душно все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такое шелушение

Есть детское гель масло LIPOBASE оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями.Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам огромное за подробный ответ ?!. Просто само пятно белое какое-то странное . Совершенно не похоже что просто кожа головы. Будто с кожей что-то не так