Отмена лекарств от давления
Здравствуйте! Гипертония несколько лет. Принимала вальсакор 80 и небиволол по 1/4 (делю 5 мг). Постепенно снижаю вес. Давление стало 107/79/82. Полторы недели принимала Вальсакор 40, небиволол продолжала по 1/4. В один момент поднялось 148/100/80. Выпила Вальсакор 80, Амлодипин 5 мг. Каким образом постепенно отказаться от лекарств? Как принимать в случае резкого повышения (скачок до 148 после низкого в течении этого периода очень почувствовала). Ранее принимала глицин профилактически. Работа достаточно нервная два через два. Глицин тоже снижает давление.
Здравствуйте, Елена.
Если Вы гипертоник не кольцо лет и проведя исследования ( особенно ЭХО сердца) регистрировались структурные, органические изменения миокарда, характерные для гипертонической болезни, если имеете другие факторы риска приводящие к повышению АД, повышенный холестерин, избыточную массу тела, то процесс отказа от лекарств не такой простой.
Вы пишите снижаю массу тела, значит на данный момент у Вас сохраняется избыточная масса тела и метаболический синдром, инсулинорезистентность , характерные для неё. Соответственно чуть больше или меньше, но на цифры АД в сторону повышения действуют.
Можно и нужно принимать низкую дозу валсартана регулярно, небивалол можно принимать в период снижения дозы валсартана и больше 2,5-5 мг ( если ЧСС не ниже 60 уж в мин).
Добавьте в схему лечения препараты магния на регулярной основе, на фоне нервных напряжений и перегрузок будет способствовать более уверенному контролю АД валсартаном. Магнерот 500 мг по 1 таб 2-3 раза а день, можно принимать до 3 мес.
Валсартан АД держит не полностью 24 часа, его нужно принимать дважды, в сниженной дозе не очень понятно какое время будет удерживать.
Учитывая что к Вас бронхиальная астма, если можете переносить ингибиторы АПФ, то очень комфортный Нолипрел , у него несколько дозировок, принимается один раз в день и даже в низкой дозе держит АД стабильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! На фоне снижения массы тела и такого графика работы. эти эпизоды повышения давления связаны с изменением симпато- адреналовой активности.
Если цифры давления стабильные , то можно уменьшить дозировку валсартана до 40 мг, добавить глицин по 1т 3 р и попробовать отменить небивалол.
В момент, когда назревает повышение давления, ( Вы его можете чувствовать- нарастает раздражительность и тп), можно профилактически использовать моксонидин 0,2мг . если этого будет не достаточно, добавить амлодипин.
Так можно сбалансировать повышение давления. моксонидин положительно действует на обмен. может снижать уровень холестерина и глюкозы.
Игорь Васильевич,
Здравствуйте при разовых подьемах давления принимайте моксонидин 0.2 мг под язык