Консультация ревматолога /

Сакроиелит? Болит таз, бедро справа немеет и болит, ягодица — вопрос №2271487

Добрый день, посмотрите пожалуйста моё МРТ. Жалобы - хроническая боль в тазу много лет. Боль отдаёт в пах, в ягодицу, в крестец, и сильно в правое бедро (оно немеет). Боль ноющая постоянная, сильней ночью и по утрам. Еле встаю, нужно расходиться. При длительном хождении начинает болеть правый тбс. С-реактивный в норме. Прилагаю анализы.

Возраст: 41

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Елена!
Скажите пожалуйста боль в спине при выполнении лёгкой разминки,движении облегчается? Или наоборот движения боль приносят? Скованность длится утром сколько по времени? Суставы не припухают у вас? Вы падали на спину,травмы не было? Псориазом не болеете? Проблем с кишечником нет? Диареи,крови в Кале? Мочеполовых инфекций недавно не было? Какой у вас рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, при разминке боль немного облегчается , движения боль не приносят. Скованность около часа. Припухлости суставов нет, на спину падала несколько раз, особенно был случай пр-т беременности. Псориаза нет. По кишечнику - долихосигма, запоры, операция удаление геморроя (после операции бедро стало болеть ещё интенсивней). Была спинальная анастасия (март 2024). Диареи, крови нет. Мочеполовых тоже нет. Недавно переболела ангиной, пила антибиотики (и опять сильно заболел таз и бедро). Рост 172, вес 72.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Когда у вас были роды? До родов спина беспокоила?
Клиент
Ольга Леонидовна, 2012 и 2016 года, до родов не беспокоило (или может я уже забыла)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Вы описываете воспалительную боль,характерную для сакроилеита. Он и описан у вас на мрт ( отек костного мозга в боковых массах крестца слева). Сакроилеит может развиться по нескольким причинам. В вашем случае,так как ещё имеются в анамнезе травмы и так же смешение копчиковых позвонков по МРТ вероятней всего это посттравматическая природа,в связи с долгой неправильно распределенной нагрузкой. Но так же необходимо исключить и воспалительные заболевания кишечника ( консультация гастроэнтеролога,сдать кал на фекальный кальпротектин),и хламтдийную инфекцию ( сдать кровь на антитела к хламидиям трахоматикус М,А,G). Сдать ОАК и СРБ ( но я поняла,что его вы сдавали и он в норме). Онемение может быть обусловлено ещё тем,что имеется дополнительно небольшая деформация в воронке спинномозгового нерва из за протрузии).
2. По рекомендациям показан курс нпвс 8 недель. Эторикоксиб 90 мг/сут или ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут. И контроль МРТ КПС через 3 месяца
3. Ежедневное занятие ЛФК. Желательно с реабилитологом подобрать упражнения,с учетом ваших МРТ и смещения позвонков. Либо вот тут можно посмотреть примерные: https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=lykiqwambb116498556
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. Оак прикрепила, срб в норме, сдавала в поликлинике, на руках нет. Хламидии лечила лет 20 назад очень долго и усердно, потом анализы были отрицательные.
Больше никакого лечения не надо ?(мильгамма, миорелаксанты)? Физио тоже думаю бесполезна? Можно лежать на аппликатора Кузнецова или это ерунда?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так как был хламидиоз в анамнезе -антитела все три вида лучше сдать. Чтобы исключить повторное заражение,реинфицирование.
Физиотерапия не даст результата и аппликатор тоже. Основа лечения сакроилеита -нпвс и лфк. Миорелаксанты это больше по части неврологии,можно добавить,но в данной ситуации они как вспомогательные могут быть только. ( толперизон 150 мг 2 раза/сут)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В анализах крови ещё и анемия есть,скажите ферритин не сдавали случайно? Высокое СОЭ. Здесь на фоне воспаления может быть и анемия хронического заболевания. Вы не принимаете препараты железа?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам, всё понятно и толково объяснили. И ещё аркоксиа нужна (испания). Или наш русский эторикоксиб тоже хороший?
Клиент
Ольга Леонидовна, сдавала ферритин, анализы прикрепила. У меня давно анемия не ясная. Железо не принимаю пока.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно и русский. Кому как он идет. Кому то помогает,кому то нет. Здесь вы поймёте по результату уже на 5-7 день. Если что -можно поменять нпвс и производителя
А касаемо гемоглобина : по гинекологии все хорошо? Жкт? Легкие,внутренние органы смотрели? Фолиевую,в12 не сдавали? Кушаете мясные продукты,фрукты?
Но здесь может быть и как анемия на фоне воспаления тоже.
Клиент
Ольга Леонидовна, всё УЗИ прикрепила, в желчном холестероз, по женски нормально. Был в анамнезе рефлюкс, пью Нексиум 20 мг периодами. Фолиевую и в12 не сдавала, не вижу смысла, т.к. пью ангиовит и ставлю комбилипен или мильгамму. Сейчас стараюсь сбрасывать вес, мясо овощи ем.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,вроде бы ничего такого нет критичного по узи. Возможно действительно на фоне воспаления. Можно все же пропить железо именно в профилактической дозировке,хелатную форму. 50 мг/сут будет достаточно. Ферритин на фоне воспаления может давать повышенный результат ложный.
Клиент
Ольга Леонидовна, какое лекарство железа пить? Есть дома тардиферон (брала ребёнку). Часто темнеет в глазах при вставании с кровати, может быть такое на фоне анемии?
Клиент
Ольга Леонидовна, а ещё скажите онемение из за протрузии как лечить? Это не лечится и не проходит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,может быть. Лучше возьмите хелатное железо фирмы солгар. Либо можно липосомальное железо -препарат сидерал.
По поводу онемения -я предположила,что дает протрузия,так как там есть небольшая деформация.Здесь конечно неврологи должны ещё вас осмотреть. Возможно на фоне нпвс и лфк и миорелаксанта уйдет и это онемение,так как уйдет отек и воспаление.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо что поговорили со мной, всё объяснили . Стало легче, завтра начну лечение и ЛФК. Записалась к неврологу.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам! Выздоравливайте!
Клиент
Ольга Леонидовна, можно ещё вопрос, пока он открыт. Стоит ли в моём случае ставить хондопротекторы? Если да то какой лучше? Или это пустая трата денег?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это пустая трата денег. Хондропротекторы вообще не имеют доказательной базы даже в лечении артрозов. А у вас совершенно другая проблема. Они просто не имеют точки приложения от слова совсем. Обратите внимание на именно ЛФК. Это лучшее,что вы можете дать вашим суставам при регулярных занятиях
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, посетила невролога, очень вас прошу прокомментируйте назначения. Терзают сомнения, что выкачка денег, ведь всё процедуры платные
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила назначения
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
здравствуйте, все можно, кроме алфлутопа ( он вообще не имеет доказательной базы никакой ни по какому поводу на данный момент времени), и свечи тоже не нужно, так как нпвс вы получаете в таблетках, а 2 нпвс нельзя.