Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин и прогестерон — вопрос №209490

Здравствуйте. Пересдала пролактин и макропролактин на 4 д ц.Пролактин 50.8 при норме 6- 29.9 нг/мл ,макропролактин 28.5% (норма меньше 40% макропролактин не выявлен, 40-60 %присутствие макропролактина сомнительно, больше 60% присутствие значимого количества макропролактина) .Прогестерон 12. 33 при норме от 1.7 -27.0 сдавала на 21 л ц. Беремность не наступает год,СГ мужа норма,остальные гормоны норма,прошлый цикл пролактин 669 при норме до 557 мме/л. Есть совместный ребенок .Целесообразно ли начинать пить достинекс ? Целесообразно ли пить утрожестан с 16 по 25 д ц,если прогестерон в норме ? Овуляция пока нет второй месяц,цикл регулярный

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Добрый день, если не наступает беременность и пролактин уже 2 раза выше нормы, то да, это показание для приёма достинекса, дополнительно необходимо сделать мрт гипофиза с контрастированием
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счет активной фракции, его надо снижать медикаментозное. Начать прием достинекса
Принятый ответ

Педиатр
Повышение за счёт микропролактина. Да, нужны препараты, которые назначает эндокринолог очно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Достинекс начинайте или агалатес (дешевле). Возможно, пролактин угнетает овуляцию. Проходимость труб проверяли? Прогестерон в норме, пока принимать его не нужно. Ранее не было мультифолликулярных яичников?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 10лет назад был поликистоз, сейчас по УЗИ всё нормально, только нет овуляции.
Клиент
Наталия, трубы ещё не проверяла
Эндокринолог, Сомнолог
Поликистоз сам обычно не проходит. В этом может быть причина повышения пролактина. Выложите УЗИ последнее малого таза. Проходимость труб желательно проверить.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо начинать приём достинекса. ( овуляции нет из за его повышения; запланируйте мрт гипофиза, для исключения микропролактиномы(макро);дюфастон на данном этапе не нужен. Беременность наступит при снижении Пролактина. Фолиевая кислота также в качестве прегравидарной подготовки.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Доьрый день! Если вы соблюдали все правила сдачи пролактина(за сутки не переносить стрессы, желательно отдыхать и ничего не делать, за 30 минут до сдачи крови также не стрессовать и быть в покое) то неоьходим приём достинекс(агалатес, каберголин, берголак).
Также неоьходимо сделать мрт гипофиза с контрастом. Удачи вам и будьте здоровы!