Замершая беременность
Здравствуйте. Мне 30 лет.Замершая беременность 8 недель.предвестников не было, бер-ть первая.вчера сделали вакуумаспирацию. Выделений пока нет , делают окситоцин. Когда они начнутся? Как предотвратить в будущем зб? Есть ли риски повтора??
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению от замершей беременности никто не застрахован и чаще всего они бывают спонтанные и неповторяющие вновь.
Основные причины:
дисфункция иммунной системы;
инфекционные заболевания;
генетические аномалии у эмбриона;
гормональные расстройства;
аномальное строение матки;
повышенная свертываемость крови;
действие токсических факторов.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг,йодомарин 200 мг и через 2-3 мес можете планировать беременность
Анастасия Сергеевна, а врач мне сказал , что беременность планировать через 6 месяцев, раньше не рекомендуется. Хотя слышала , что многие планировали через 4 месяца и все было хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Вы молодая женщина, качество яйцеклеток ещё хорошее.
После вакуум должны сделать УЗИ контроль, оценить полость матки.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Однократный эпизод выкидыша /замершей беременности не требует дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения могут быть сегодня-завтра, у некоторых через пару дней и длятся до 14 дней, могут периодически, то быть, то нет. Сдайте ПЦР на ИППП перед планированием следующей беременности и кровь на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Взяли ли материал на гистологию?
После вакуум-аспирации выделений может не быть, поскольку убрали эндометрий.
Поскольку самая частая причина ЗБ - воспаление, рекомендую вам такое дообследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- УЗИ малого таза на 5-7/22-25 дни одного цикла
- ЭЛИ-АФС-ХГЧ6. И по результатам уже определим тактику дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Их может вообще не быть, а могут быть в течение 2-3 недель. Однократно эпизод замершей беременности как правило не повторяется, это спорадическая история, естественный отбор по причине неправильной закладки, случайность. Сдайте ИППП и ТТГ, ферритин.
Здравствуйте! В 70 % случаев причиной самопроизвольных прерываний и замерших беременностей в сроке до 12 недель беременности являются хромосомные нарушения. Рекомендую Вам сдать фемофлор скрин, проконсультироваться у генетика, пройти обследование на АФС, мутации фолатного цикла и полиморфизм генов системы гемостаза, планировать беременность можно через 3 месяца после замершей беременности.