Консультация хирурга /

Рецидив липомы — вопрос №1218434

Здравствуйте.Год назад удаляла липому без капсулы.Примерно через пол года на этом же месте появилось достаточно большое уплотнение. После операционная гистология подтвердила липому.Что это опять вырасло?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Хирург
Здравствуйте,если липома была удалена не полностью (остался один из отрогов) может быть рецидив. Чтобы узнать так это или нет нужно пройти УЗИ мягких тканей в зоне операции
Клиент
Максим, узи делала летом этого места. Заключение:В области пальпаторного участка уплотнения определяется нарушение архитекторики мышечной ткани: лоцируется участок повышенной эхогенности, размерами 33*19*19мм, неоднородный, с нечеткими размытыми контурами, аваскулярный. Локальные изменения мягких тканей бёдра по типу фибролипомы без капсулы.Скажите пожалуйста мне снова прийдется это удалять?

Хирург
Если вас это не беспокоит,можно не торопиться,подождать-она может увеличиться,а может и нет. Раз это липома ,то ничего плохого с ней не произойдет,липомы не озлокачествляются. Не будет мешать,давить,болеть-хай с ней. А если подрастет,будет мешать,удалить будет проще. По другому липому не вылечить,только операция.
Клиент
Максим, такое ощущение, что с лета она немного поросла, но не болит.Просто у меня на другой ноге тоже есть небольшие уплотнения, как будто тоже липомы. Именно эта меня беспокоит, потому что находится под швом и как будто она не маленькая, хотя жить не мешает
Хирург
Липома абсолютно безопасна,поэтому времени для решения много,подождите,понаблюдайте,торопиться точно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Рецидивы липомы это не редкость.
Если по УЗИ вновь липома, то пока не спешите ее удалять, а понаблюдайте. Размер который у Вас на УЗИ - это не много.
Если Вас это никак не беспокоит и самое главное не разрушает Вашу психику (мне и такие женщины встречались), то спешить с операцией не надо.
Вот когда рост образования будет ощутимым, то конечно надо удалять.
Да, и еще. Липомы могут появляться (так называемый липоматоз) при заболеваниях поджелудочной железы, печени, нарушении функции гипофиза и щитовидной железы.
Может быть пока стоит заняться обследованием указанных органов и систем?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, до этого уплотнения я уже удаляла липому в другом месте.Неужели все таки липоматоз?
Хирург
Одна - три липомы это еще не липоматоз (не переживайте).
Можно посмотреть фото в Интернете что такое липоматоз.
Но держать в уме это не помешает.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ
Клиент
Андрей, пугает ещё, что она без капсулы и неоднородная без четких контуров и размытая. Начиталась про липосаркому, сижу переживаю
Хирург
Ну какая липосаркома. У Вас же гистологию брали - все нормально. С такими мыслями Вы себе еще не то нафантазируете.
Давайте ка бросайте читать страшилки, а то потом еще голову лечить придется.
Клиент
Андрей, спасибо большое!)
Клиент
Андрей, извините меня, но задам ещё один вопрос. Я как будто начала чувствовать какое то распирание в области уплотнения. Это вообще нормально?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если остаётся отрог липомы, он даёт рецидив. Но иногда просто невозможно удалить целиком. Поэтому стоит посетить хирурга очно вновь
Клиент
Ксения, я уже записана к хирургу на следующей неделе
Клиент
Ксения, а эти отроги остаются из за того, что липома без капсулы?