Консультация хирурга /

Гнойник под бровью — вопрос №2271624

Доброй ночи! Под бровью появился небольшой гнойник, сегодня прошли 2-сутки. Покраснений и отеков нет, протираю антисептиком. Что делать? Бежать на вскрытие (раз глаза) или можно пока побороться без?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте. Обведите на фото интересующую Вас область, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила
Хирург
По фото воспаления большого нет и нет показаний для вскрытия гнойника. Достаточно обрабатывать мирамистином или Хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь или офломелид. Примерно в течение 5-6 дней все должно купироваться. Не болейте!
Хирург
Здравствуйте, это небольшой фолликулит, ничего страшного по фото нет.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем точечно мазь Фуцидин или Левосин 2 раза в день.
Постепенно он подсохнет, либо самостоятельно вскроется, обрабатывать до полного разрешения фолликулита.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам. С антибиотиками тоже можно не торопиться?
Хирург
Антибиотики не нужны в данном случае
Клиент
Елизавета Александровна, снова вынуждена побеспокоить. Объективно состояние не менялось, но видно что добавляется гнойное содержимое (добавила фото). Обрабатывала сегодня фуцидиновой мазью. Заметила, что к 22 часам температура стала 36,9-37.2. Может ли быть связь? Стоит ли принимать что-то еще дополнительно?
Хирург
Визуально гнойник локальный, ничего добавлять не нужно. Температуру он давать не может, скорее всего такая температура от жары
Клиент
Хорошо, спасибо. У нас правда жары нет (в Спб +20 и дождь), но надеюсь, действительно, с гнойником не связано тоже.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, а завтра днем лучше пластырь какой-то наложить (ехать в офис), обрабатывать и без повязки ходить?
Хирург
Здравствуйте, Слава! По фото имеется воспаление волосяного фолликула. Но показаний для вскрытия гнойничка пока нет.
Начните обработку водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Банеоцин или Левомеколь, 2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики - покажитечь очно челюстно-лицевому хирургу.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото пока применять системные антибиотики не надо.
А вот местно наносить их надо - или Тетрациклиновую мазь или мазь Фуцидин 2-3 раза в день.
А далее посмотрите по ситуации - если отек и покраснение будут нарастать, то надо обязательно посетить или окулиста или челюстнолицевого хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Страшного ничего нет ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Ничего не давите❗
Наблюдение в динамике!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Показаний для оперативного лечения на данный момент нет. Обрабатывайте проблемную область раствором Хлоргексидина/ Мирамистина 2 р/д до полного заживления. Через 5-7 дней все должно разрешиться.
Будьте здоровы!