Что вас беспокоит?

Укусила собака

Добрый день! Ребёнка прикусила или же поцарапала собака домашняя. Собака живёт на улице во дворе, с другими животными не контактирует (так как со двора не выходит) , дома ещё есть кошки, но они так же с собакой не взаимодействуют. живем в деревне, возможно есть крысы и мыши, но не видно что они бегают во дворе,Прививки о бешенства собаки нет. Поехали в больницу, сказали вакцина от бешенства ребёнку могут сделать не раньше понедельника. Вызвали вет.врача он издалека посмотрел на собаку и сказал что у неё нет бешенства, нет водобоязни, нет слюнотечение, не агресивно себя ведёт Вечером собака дышала часто (но у нас жарко, может быть от этого), на ребёнка не смотрит, будто боится, к другим вроде как обычно относится Так же сказали если до понедельника вме нормально с собакой ( по прошествию 3 дней) вакцина ребёнку можно не делать! На что обратить внимание при наблюдении за животным? Скажите, пожалуйста, терпит ли до понедельника вакцина? И правы ли в больнице, что если с собакой все ок, пр виску ребёнку не начинать делать?

Нет
3 года
14 Июля 2024·Просмотров: 137·kurlova_90@mail.ru, Москва

Здравствуйте. В данной ситуации бешенство маловероятно. Но если животное не вакцинировано, вакцинацию ребенка по правилам нужно начать, а далее наблюдать за животным. Если через 10 дней после контакта оно живо и здорово- курс вакцинации можно не продолжать.
При бешенстве за это время всегда наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния, сопровождающееся характерными симптомами ( изменение поведения, паралич глотки, слюнотечение, неврологические симптомы) и заканчивающееся летально.
Так же можно воспользоваться экспресс тестами для определения вируса бешенства в слюне животного.

Екатерина Александровна, спасибо большое
А за эти три дня никак не понять про животное? До этого собака играясь царапал других (это может быть какой-то показатель что она не бешена?)

В течении трёх дней могут начаться изменения поведения (именно изменения)- не мотивированная агрессия или наоборот, страх и угнетение, светобоязнь, может начаться слюнотечение ( постоянное).
Если животное прикусывает или царапает в процессе игры- это нормальное поведение, оно не является признаком бешенства.

Екатерина Александровна, я имела ввиду когда она царапала людей (если она бешеная, то жто как то бы проявилось у неё?

Если царапанье было в процессе игры, а не как не спровоцированная агрессия ( например, человек просто шел мимо, а животное внезапно напало)- это не признак бешенства. В любом случае от начала выделения вируса до гибели животного всегда проходит не более 10 дней, при этом появляется характерная симптоматика, описанная выше.
Если у собаки не меняется поведение, не наблюдается угнетение, слюнотечение, отказ от пищи- бешенства у нее нет.

Екатерина Александровна, ну вот у меня с ребёнком такая ситуация, она просто шла мимо
Она и до этого на неё рычало
На взрослых реагирует совершенно спокойно, можно и погладить, и помыть из шланга (у нас жарко а он у нас очень шерстяной?, мы его переодически моём)

Екатерина Александровна, и по поводу пищи, он у нас не так много и ест вообще, а с учётом жары вообще практически не ест(

Симптомы бешенства проявляются в комплексе, с прогрессирующим ухудшением. Отказ от пищи сопровождается параличом глотки ( собака не может глотать) и постоянным слюнотечением. Агрессия при бешенстве не избирательная, а абсолютно на всех.
Если есть сомнения, в Вашей ситуации нужно начать курс вакцинации и наблюдать за собакой в течении 10 дней. Если с ней все в порядке- курс можно будет не продолжать.

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы
Вакцинацию можем начать только завтра, вычитала что если в 1 день не сделали, и за 3 дня собака нормально себя чувствую , можно не делать (
Везде информация разная ?

Достоверный срок наблюдения за животным - 10 дней. Вакцинация человека эффективна, если начать ее не позже 14 дней с момента покуса. В данной ситуации, если есть сомнения по поводу собаки- лучше начать. Но окончательное решение о вакцинации принимается самостоятельно.

Екатерина Александровна, ой, спасибо большое Вам!!! Так как я думала что нужно сразу по факту поставить первую вакцину!!!! Этим Вы меня немного успокоили!
То есть я могу подождать неделю и если с собакой всё хорошо не ставить прививку?
Я не антипри, просто эта вакцина тяжёлая, а по нац календарю стоят все прививки
И сомнений на счёт собаки минимальны, я просто очень тревожная сама по себе ?

Принятый ответ

Если сомнения по животному минимальны -можно поступить и таким образом.

Екатерина Александровна, спасибо большое ??? дай Бог Вам здоровья

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.