Болит кость в месте входа спиц аппарата Илизарова

Четвёртый месяц на левой ноге стоит аппарат Илизарова. Болит большеберцовая кость у входа спиц при нажатии острая боль рядом с определённой спицей. нпвс ненадолго снимают боль но возвращается через час - полтора. В некоторых пололожениях ноги ощущения как при ушибе ( дня 4 назад в таких же положениях болевых ощущений не было ). Диагноз при выписки из больницы Ушибленная рана головы. Открытый перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости правой голени. Открытый перелом таранной кости, костей предплюсны. (по G-A IIIa). Ушиблено-рваная рана правого г/с сустава. Перелом 4-5 плюсневых костей правой стопы. Открытый перелом левой пяточной кости (по G-A II). Перелом наружной лодыжки, кубовидной кости, 2-5 плюсневых костей. Ушиблено-рваная рана левого г/ сустава. (Правая нога не беспокоит)

Хронических заболеваний нет
22 года

Здравствуйте.

По описанию имеется нагноение мягких тканей вокруг спицы.
Это довольно частое осложнение лечения аппаратом Илизарова.

Местно нужно делать перевязки. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг спицы.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- засыпать в рану Банеоцин
- Специальная повязка

Не редко требуется назначение антибиотиков. Нужно, чтобы очно травматолог или хотя бы хирург посмотрел.
Бывает, что образуются гнойные полости. Заочно даже по фото этого не определишь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гребенников Кирилл Альбертович
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте.
Ежедневно делаю перевязки с левамиколем и стрептоцидом предварительно обрабатывать поверхность хлоргексидином, и выдавив не большие гнойные выделения
а саму повязку бетадином.
К болями в мягких тканях привык, но в данном случае боль ощущается в удалении от места входа на сантиметров 3-4 и болит в доль кости и характер боли не как в остальных случаях
В ближайшие дни нет возможности посетит травмпунк где лаблюдаюсь
И если есть есть что то ещё по мимо обрабатывания мест входа хотелось бы услышать

У меня нет возможности понять, что это за боль. Нужно очно смотреть, пальпировать.
Если там уплотнение мягких тканей и развивается воспаление - нужны антибиотики.
Например, Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Если боль приобретёт характер пульсирующей, то скорее всего, уже есть гнойный очаг и его нужно вскрывать.

Здравствуйте. Хотелось бы увидеть область введение данной спицы в аппарате Илизарова. Часто,при ослаблении натяжении спицы в аппарате . она начинает "резать"мягкие ткани окружающие спицу, что приводит к воспалению мягких тканей вокруг спицы. Если воспаление еще не началось, то складка кожи, которая образовалась на спице рассекается под местной анестезией с наложением шва. Спица натягивается. Если уже имеется воспаление, то спица удаляется и проводится в другом оптимальном месте. В области воспаления проводится противовоспалительная терапия.

Принятый ответ

Фото увидел.Это как раз тот вариант, когда нужно перепроводить спицу в другом месте . Без удаления спицы воспаление не вылечить, можно получить остеомиелит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гребенников Кирилл Альбертович
Клиент

Виктор Анатольевич, здравствуйте.
На сколько срочно это нужно делать?
Ибо я 25 поеду в больницу где ставили аппарат на консультацию по поводу снятия его.
Может это подождать до этого момента или лучше в срочном порядке обратиться в травм пункт?