Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как перейти с фемостона конти на фемостон 1 — вопрос №2272260

Здравствуйте. Мне 51 год. В январе после 3 месяцев отсутствия месячных и появлении явных проявлений климакса (приливы, ухудшение сна, раздражительность) после анализов и маммографии гинекологом был назначен препарат Фемостон конти. В начале второго месяца его приёма появились мажущие выделения (10 дней), а в конце приёма упаковки пришли месячные. Сейчас месячные приходят практически в положенный срок (плюс - минус 2-3 дня) ежемесячно. Врач сказала посмотреть ещё месяц-два и перейти на Фемостон 1. Как это сделать правильно? После окончания упаковки Фемостона конти начать пачку Фемостон 1? Не рано ли назначена ГЗТ, ведь месячных не было только 3 месяца, а до этого приходили регулярно и в срок?

Возраст: 51

Хронические болезни: Тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, если есть проявления климакса уже можно начинать прием ЗГТ в период пременопаузы. Допиваете упаковку Конти. И начинаете следующую фемостон 1
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за быстрый ответ. То есть, Вы тоже считаете оправданным переход на Фемостон 1?Сколько продолжать его пить?
Гинеколог, Акушер
Вам пока рано принимать Конти, Конти назначается при уже установившейся менопаузе. Для вас в нем мало гормонов
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое. Я поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Допейте упаковку Конти и переходите сразу на Фемостон 1
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инесса! Вы можете продолжать принимать Фемостон конти в течении 6 месяцев, в течении этого периода могут быть ациклические Кровянистые выделения, через 6 месяцев ежемесячные выделения должны прекратиться, Эндометрий будет тонкий. Важно принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская. Если хотите чтобы Менструация продолжалась допиваете упаковку фемостон конти и начинайте прием Фемостон 1/10.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, доброе утро. Спасибо за Ваш ответ. Для меня важен не факт наличия или отсутствия менструации, а состояние здоровья. Что правильнее принимать в моей ситуации, фемостон конти или фемостон 1?
Акушер, Гинеколог
На здоровье негативно не влияет не тот, не другой препарат. Содержание эстрогена одинаковое, разница в прогестероном компоненте, в конти все таблетки одинаковые по составу, в 1/10 первые 14 таблеток без прогестерона, далее 14 с прогестероном. Да, непрерывная мгт рекомендуется женщинам после года после последней Менструации, но если женщина не хочет Менструацию в дальнейшем и готова первые 6 месяцев терпеть ациклические Кровянистые выделения начинает принимать конти. Также если есть Эндометриоз в анамнезе циклический принимать нельзя, принимать конти. Поэтому если выделения не доставляют дискомфорт продолжать конти до 6 месяцев, если через 6 месяцев Кровянистые выделения сохраняются, делать УЗИ, смотреть толщину эндометрия и решать вопрос с переходом.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за подробный ответ. Все понятно. Хорошего Вам дня!
Акушер, Гинеколог
Спасибо! Вам здоровья! Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день Вы допиваете упаковку конти и сразу после начинаете фемостон 1, без каких-либо перерывов.