Что вас беспокоит?

Пременопауза ГЗТ и возможность забеременеть

возраст 39 лет. на ОК была 7 лет. отменила их в апреле. менструация мажущая , ощущаю приливы и постоянный стресс, ломит все суставы. Хотели второго ребенка. Появилась задержка- оказалось не беременность. Сдала узи (снижение овариального резерва) и на гормоны(результаты прикрепила). 1-Могу ли я еще беременеть?. 2-это предклимакс по анализам? 3-ГЗТ возможно ли принимать для того чтоб совсем не развалиться? и являются ли ГЗТ контрацептивом?.

гастрит пиелонефрит
39 лет
7 Декабря 2022·Просмотров: 9811·Лия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Вероятность самостоятельной беременности есть, но она крайне маловероятна. Если есть цель родить- лучше сразу к репродуктологу и на эко
2. По анализам гормонально ещё не совсем. Но по узи совсем мало фолликулов и совсем низкий амг.
3. Да, если будут симптомы климакса: жар, приливы- да. Отсутствие менструации и преждевременная менопауза- показанпе к применению гзт. Гзт не является контрацептивом.

Ольга, здравствуйте, как подбираются ЗГТ? не хочу рано стареть. я бы хотела их принимать но незнаю про них ничего. Подскажите пожалуйста

Узи омт(у Вас сделано), контроль роста миомы на фоне гзт. Узи молочных желез на 7-10 день цикла, если необходимо- маммография по показаниям. Биохимия: алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин, липидный профиль. Коагулограмма. Сбор анамнеза, осмотр. Затем решение о назначении гзт. В Вашем возрасте в циклическом режиме (чтобы менструировать).

Ольга, мамографию и узи делала, миома не растет 3 последние года. диспантеризацию с общими анализами экг и т.д. проходила 2 месяца назад - все в порядке и по мамографии и по общим анализам. этого мне будет достаточно чтоб начать прием? какие таблетки являются ЗГТ? мой дежурный гинеколог говорит что гормоны пить не нужно и не назначает. но я не хочу терять качество жизни. какие таблетки можно начать пить и что значит циклический режим?

Фемостон 2/10. Начать с 1го дня менструального цикла.

Ольга, спасибо Вам и замечательного Вам дня!

Пожалуйста ? и Вам!

Принятый ответ

Добрый день!! Шансы на самостоятельную беременность низки, об этом свидетельтсвует описание Узи протокола и снижение АМГ. По остальным параметрам гормонального профиля- норма. ЗГТ- это не контрацептивы. Ещё менструации ходить будут. Как начнутся признаки дефицита эстрогенов, это клиника климактерическом расстройств, вот тогда и нужно будет начинать использовать МГТ. ( но прежде чек-ап обследование, так как противопоказания к приёму также имеютсяу них)

Алла, мамографию узи и диспантеризацию проходила-все в порядке. но приливы и нервные вспышки мне дико надоели- мне с этим сложно жить. какие препараты мне пить чтоб угомонить гормоны? но чтоб они небыли контрацептивами..

Можно такие как Климен, Климонорм, Фемостон 2/10. или возможно 1/10. В циклическом режиме. _НО, только после тщательного дообследования, и согласования с врачом, который знает вас, ваш анамнез, хронические заболевания. На этих препаратах менструации будут, как по часам. И не будет эстрогендефиуитного состояния и всех проявлений, ему сопутствующих!

Алла, спасибо Вам громадное! дообследуюсь и здесь еще тогда попозже создам здесь вопрос. просто дежурный гинеколог против любых гормональных. но я считаю что мне необходимо. Спасибо Вам и замечательного дня!)

??

Принятый ответ

Здравствуйте. Менопаузы еще нет, но овариальный незерв почти исчерпан.
Начните ЗГТ Фемостон 2/10. На нем может случиться беременность. По крайней мере, шансов больше, чем просто так, без терапии

Дарья, спасибо что откликнулись! как их принимать чтоб менструировать?

Если на данный момент отсутствует цикл, то с любого дня начать. Если хоть мазня какая-то бывает, то дождаться ее и начать с 1 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На какой день МЦ сдавали данные гормоны?
1. Забеременеть можете, но шансы очень низкие, низкий показатель АМГ
2. Уровни гормонов в пределах нормы - ФСГ и эстрадиол, по узи есть истощение яичников+ низкий АМГ тоже в пользу истощения яичников.
3.ГЗТ не обладает контрацептивным эффектом. Если есть жалобы, как у Вас - это показание к приему ГЗТ.
Нужно ещё сдать анализ на ТТГ, исключить проблемы с щитовидной железой.

Екатерина, анализы сдавала на 3 день цикла. мой дежурный гинеколог против гормонов. но я устала от вспышек гнева и приливов. я проходила 2 месяца назад диспантеризацию. все в порядке без отклонений. какие таблетки мне пить чтобы угомонить гормоны? (я просто скоро когонибудь укушу((( ). но чтоб не являлись контрацептивом. хочу еще детей. вдруг получится. на эко не пойду- я боюсь (подруги напугали-ходили...)

Получается ТТГ тоже сдавали? С щитовидной железой все в порядке?
Чтобы назначить ГЗТ нужно ещё оценить молочные железы(Узи молочных желёз) и мазок на онкоцитологию с шейки матки. Если по этим обследованиям все хорошо, можно назначить ГЗТ.
По поводу планов на беременность - можно попробовать сделать ЭКО в естественном цикле без гормональной стимуляции. Я все- таки рекомендую Вам посетить репродуктолога, чтобы узнать о всех возможных вариантах наступления беременности в Вашей ситуации.

Екатерина, спасибо за советы и рекомендации! ттг не сдавала а мамографию и общие анализы на гормоны сдавала. все в порядке-только снижение овариального резерва. ЭКо я боюсь- (подруги делали ,напугали-что можно и по 8 раз подряд делать и не получить результат) получится естественным хорошо, нет-так нет. хочу улучшить качество жизни с ЗГТ ( волосы выпали, нервы ужас просто, приливы постоянны), но чтоб они были не контрацептивы. что мне принимать и как?

Можете начать Фемастон 2/10 по 1 таблетке 1 раз в день, можно таблетки Прогинова с 5 по 25 день МЦ по 1 таблетке 1 раз в день+Дюфастон с 16 по 25 день МЦ по 1 таблетке 2 раза в день. Перед применением данных препаратов, внимательно изучите инструкцию,особенно противопоказания. Можете так же проконсультироваться со своим лечащим врачом по поводу назначения данных препаратов.

Екатерина, спасибо Вам громадное и замечательного дня!!

Пожалуйста! Обращайтесь! Вам тоже хорошего дня! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФСГ- еще нет менопаузы, овариальный резерв на самом деле низкий, только в этом плане можно принимать фемостон. Что касается згт- это не контрацепция, на фоне приема згт наоборот высок риск зачатия. Если вы планируете беременность необходимо действовать максимально быстро. Дополнительно оценить ттг и ферритин. Не лишним сразу же оценить параметры спермограммы супруга.

Марина, спасибо что откликнулись. с таким овариальным резервом это год или меньше на планирование естественным путем? я боюсь ЭКО . Спермограмма в норме. чтобы выжать из организма последние силы- это прием Фемостона? его принимать постоянно или сколько то раз в месяц? все анализы хорошие у меня, только овариальный резерв снижен.

Года у вас нет к сожалению. Вам следует начать прием фемофстона 2/10, три цикла оценивать по узи растут фолликулы и есть ли овуляции. Если да- отлично, пробовать зачатие, если нет, через 3 месяца подкалывать гонал в малых дозах и так же отслеживать овуляцию+половая жизнь. Если через пол года не будет результата при условии наличия овуляции- проверка труб. Если в течении 6 мес применения фемостона и гонала не будет овуляции- к сожалению только эко.

Марина, поняла, спасибо Вам!!!!

Марина, а у меня цикл уже начался-как пить фемостон? сегодня 7 день цикла

В этом цикле не успели. В этом с 16 по 25 день пропейте по 1 таб 2 раза в день дюфастон. На отмену пройдут менструации. С 1 дня кровянистых выделений начинайте принимать фемостон. Пожалуйста и будьте здоровы!

Марина, фемостон пьют как ОКи? пачку выпиваешь и неделя перерыв для менструации? или без перерыва?

В фемостоне 28 таблеток, принимать с 1 дня менструации непрерывно, те не дня без таблеток. Менструации придут либо в конце текущей упаковки либо в начале следующей. Вообще все эти вопросы конечно лучше обсуждать с репродуктологом, а не самостоятельно, дабы не запутаться и адекватно оценить ситуацию.

Марина, спасибо Вам за советы!

Пожалуйста! Была рада помочь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.