Консультация гинеколога /

Беременность после выскабливания — вопрос №227229

Здравствуйте! Мне 24 года. Есть ребенок, рождённый 25.06.18. в сентябре прошлого года было зачатие второй желанной беременности. Пришла к своему гинекологу, она не положила меня на кушетку, а сразу отправила на УЗИ. УЗИ показало, что не было и 6 недель на тот момент.
Потом с 6 декабря начались кровянистые мазки. Это была Пятница вечер. Подождала понедельника и пошла к своему гинекологу. Она мне прописала Утрожестан и кровоостанавливающее (название не вспомню, вроде Транексам).
Началась слизь в небольших количествах выходить, я ночью на следующий день пошла в приемный покой. Меня успокоили, сказали, матка мягкая, иди домой, такие мазки бывают у 70% женщин.
Пропила я курс таблеток, пришла опять к своему гинекологу. Она развела руками и списала на то что все навалилось. "Рожаешь подряд" (ребенку на тот момент уже было 1,5 года), грудью вовремя не бросила кормить, с ребенком с маленьким возиться тяжело, а тут ещё беременность. (В общем, проходила с мертвым плодом более 6 недель)
Наконец-то отправила на УЗИ. Там подтвердили замершую беременность на сроке 6-7 недель и подозрение на пузырный занос. Отправили срочно на выскабливание , почистили, прокололи антибиотики, отправили на гистологию. Там через неделю пришли срочно результаты: у вас трофобластическое заболевание, приходи на выскабливание. Выскаблили 31 декабря и отправили повторно гистологию. И наконец отправили на анализ ХГЧ платно, после того как я спросила про этот анализ. Он показал, что все в порядке.
В конце января пришли результаты: у вас была обычная беременность. Можете нажать через полгодика.
Но делаю тест 15 марта - 2 полоски. Боюсь, что это не беременность и боюсь делать первичное УЗИ, вдруг наврежу ребенку.
Вопрос заключается в следующем:
Можно ли при опасении пузырного заноса обойтись без УЗИ? Если я буду отслеживать протекание беременности до первого нормального УЗИ в 12 недель с помощью анализа на ХГЧ? Будет ли видна разница по уровню ХГЧ между пузырным заносом и беременностью?
И ещё хочу сменить врача. Как врачи к этому относятся? Не скажут ли они мне: Не-не! Тебе сказали через полгода рожать, иди-ка ты обратно к своему гинекологу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность остановилась в развитии не из-за УЗИ, если бы у Вас был бы пузырный занос , то Вы бы сейчас наблюдались у онколога, следовательно у Вас такого не было. ХГЧ можно отслеживать при беременности, если ничего не беспокоит, то УЗИ можно и не делать. Но ХГЧ не заменит УЗИ при возникновении вопросов по течению беременности. 2 полоски может быть из-за то, что еще ХГЧ не пришел до конца в норму.
Клиент
Любовь, спасибо. Я сдавала ХГЧ числа 10 января, уже тогда было 3 или 2.
Клиент
Любовь, и менструация 2 раза уже была.
Акушер, Гинеколог
если тогда было меньше пяти значение, то сейчас Вы просто можете быть беременной.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если после выскабливания вы не предохранялись 6 месяцев от беременности, то она могла наступить. Обычно врачи настоятельно рекомендуют после выскабливания предохраняться. При пузырном заносе также будут положительные тесты на беременность.

Чтобы сделать вывод о том, беременность это или пузырный занос надо сдать кровь на ХГЧ. Если результат будет >100 000 мМЕ/мл, то это однозначно пузырный занос.
Если результат будет соответствовать вашему предполагаемому сроку беременности, то желательно сдать повторно через 48 часов, чтобы посмотреть динамику роста уровня гормона. УЗИ все-таки желательно сделать в вашем случае при любом уровне гормона, но не раньше предполагаемых 5 недель беременности.
Сменить врача можете в любое время. У вас есть право на выбор лечащего врача.
Клиент
Наталья, спасибо.:)