Не проходит анестезия после удаления зуба мудрости
Здравствуйте, да дня назад удалила нижний зуб мудрости, удаление длилось около 40 минут, врач предварительно вколол мне анестезию, спустя время , уде в процессе удаления, зуб никак не поддавался, хотя корни судя по снимку были прямые, она еще что-то вкалывала рассверливала кость, в конченом итоге поле удаления я до сих пор не чувствую нижнюю правую часть губы, зубы в той области и подбородок. На мой вопрос врачу что это, она ответила, " Странно... ", что ещё больше меня напугало.. Далее я спросила ее, куда мне стоит обратиться, на что последовал ответ, " надеюсь отойдет... "... Никаких советов, рекомендаций, ни тем более приехать на осмотр не последовало... Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я очень переживаю, что ничего не чувствую...
Здравствуйте.
По описанию, у вас, скорее всего, постинъекционное или травматическое повреждение нижнего альвеолярного нерва — это бывает после сложного удаления нижнего зуба мудрости, особенно если корни располагались близко к каналу нерва.
В таких случаях онемение губы, подбородка и зубов может сохраняться от нескольких дней до 2–3 месяцев, реже дольше. Но важно не ждать «пока само пройдёт», а показаться челюстно-лицевому хирургу или неврологу. Врач оценит степень повреждения, может назначить физиотерапию, витамины группы B и препараты для улучшения проводимости нерва.
Не переживайте — чаще всего чувствительность постепенно возвращается, но контроль обязателен.
Абубакар Хасанович, я Вам очень благодарна за ответ!!! я очень переживаю, что это не пройдёт 🥺, но Вы меня успокоили
Пожалуйста) выздоравливайте 🙏